Что делать при волатильном рынке

Вы в шоке, и на это есть причины. Очень не по себе, когда ваши с трудом заработанные инвестиции показывают убыток более чем на 6% в месяц, так как это было с S& P 500 ETF в августе 2015 г. Прошло три года с тех пор, как SPDR S & P 500 (SPY) занял такой большой ежемесячный хит. Так что делать?

Эксперты говорят, что для разных типов биржевых инвесторов фонда требуются различные действия. Но в основном, не паникуйте.

Среднему долгосрочному инвестору лучше не прислушиваться к советам трейдеров о продаже той или иной ранее горячей позиции и перекладываться в наличные или оборонительные варианты.

Эксперты из Vanguard предлагают придерживаться инвестиционного плана., пишет investors.com

Это звучит как подход “ничего не делать”? Ну, бездействие не является активным решением, утверждает Билл Макнабб, генеральный директор Vanguard, и это может быть правильное решение для успешного инвестирования в долгосрочной перспективе.

“Рынки акций за последние шесть лет получили значительные прибыли, – сказал Макнабб. Такие события, хотя и шокирующие, неизбежны”.

Он советовал долгосрочным инвесторам противостоять соблазну перетряхивать свои портфели. Даже не смотреть на свои счета каждый день.

“Помните, что изменения портфеля, помимо рутинного ребалансирования, могут привести к значительным приростам капитала, – добавил Макнабб. – И не забывайте, что вам нужно знать, когда выпрыгнуть из рынка, а затем вернуться – решения, которые могут принять и должны решить далеко не все инвесторы”.

Вместо этого он предполагает, чтобы долгосрочные инвесторы не обращали внимание на “шум”, продолжали регулярно инвестировать и следить за тем, чтобы их портфели были хорошо диверсифицированы.

Паевые фонды “все-в-одном”, такие как пенсионные фонды с установленными сроками, диверсифицируют портфели, обеспечивая при этом эффективное распределение активов.

“Вы вкладываете волатильность на рынке, чтобы она работала на вас», покупая низко при падаении рынка, сказал Макнабб. Другими словами, вы усредняете”.

И если у вас есть более короткий временной горизонт или вам удобнее с большим риском, ваши инвестиционные правила, вероятно, уже продиктовали, как настроить ваш портфель к настоящему времени.

Джей-Джей Фелдман, менеджер по портфелю Miracle Advisors, говорит, что владение iShares MSCI USA Minimum Volatility (USMV) вместо S&P 500 ETF помогло портфелям клиентов.

Таким образом, владельцы iShares MSCI EAFE Minimum Volatility (EFAV) вместо iShares MSCI EAFE (EFA) для доступа к международным развитым рынкам. EFAV вырос на 2% по сравнению с 2,5% для EFA.

Стратегии ETF с низкой волатильностью рассчитаны на то, чтобы удержать 70% -80% от роста фондового рынке, в то же время улавливая 50% падения, сказал Фельдман. На падающем рынке они явно работают, говорит он.

Мракл Майл переложился в USMV и EFAV в начале 2014 года после сильного ралли в 2013 году.

“Рынок выглядел неплохо, но дорого, – сказал Фельдман. – Мы хотели быть в игре, но с меньшей волатильностью”.
Он советует инвесторам “стараться не вестись на безумие”, порожденное заголовками на крайне изменчивом рынке. Но искать возможности.

Комментарии

Комметирование закрыто.