Цены на жилье в Лондоне устали расти

Лондон опустился в глобальном рейтинге лидеров роста цен на недвижимость на 23 место в списке 35 крупнейших городов мира, составленный агентством недвижимости Knight Frank. Но большинству англичан жаловаться грех. За последние десятилетия стоимость их жилья выросла на сотни процентов.

В Лондоне в среднем цена  жилья за первый квартал 2016 г. выросла на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что говорит о самых самом низком росте в годовом исчислении с октября 2009 г. За шесть месяцев по март цены на самом деле упали на 0,6%, так как традиционно медленный рынок недвижимости зимой оправдал свою спящую репутацию.

Knight Frank говорит, что замедление является результатом увеличения пошлины на вторичное жилье, вступившее в силу в апреле, которому предшествовал “период исключительного роста”.

Рост на 0,8% в Лондона значительно ниже в среднем 3,6% подорожания во всех 35 городах.

На вершине рейтинга Ванкувер, цены там выросли на 26,3% в годовом исчислении из-за “острой нехватки предложения. За канадским городом последовал Шанхай, Сидней, Мельбурн и Кейптаун.

Занявшие первые четыре места показали двузначный рост. Отрицательный рост зафиксирован в Дели, Токио, Милане, Куала-Лумпуре, Париже, Москве, Гонконге и Тайбэе.

“Начиная с 2014 г индекс последовательно показывал ежегодный рост в 3%-4%, и ни одно двузначное падение цен со 2 кв. 2015 года”, – сообщила Кейт Эверетт-Аллен, партнер компании Knight Frank.

Она заметила, что лидеры рейтинга глобального рынка жилья становится все более стабильным, но привела высокий рост в Шанхае в качестве примера, насколько рынок может быть искажен регулированием.

“Рекордно низкие процентные ставки и дешевое финансирование привело к росту спроса в Шанхае и подорожанию на 20% в годовом исчислении, однако, в марте правительство ужесточило правила по ипотечному кредитованию, которые, скорее всего, приведут к замедлению роста во втором квартале “.

Между тем, благодаря буму на рынке недвижимости Великобритании за последние 20 лет, средний рост цен на жилье в стране составил примерно 300%, а в Лондоне более чем на 500%.

С другой стороны фондовый рынок все практически топтался на месте – индекс FTSE 100 находится на том же уровне, как и в феврале 1999 г. Хотя этот расчет не принимает во внимание сложные проценты полученные через реинвестирование дивидендов, можно понять, почему каждый десятый граждан страны старше 55 планирует финансировать их выхода на пенсию за счет продажи своего дома.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.