Цены на рынке недвижимости США оттолкнулись ото дна

Цены на недвижимость в США достигли дна и в данное время находятся на подъеме, сообщил вчера специализированный сайт Zillow.  Это важное событие, поскольку, как известно, финансовый кризис 2007-2008 гг. зародился на американском рынке недвижимости.  Любопытно, что перелом случился в то время, когда Америка вновь подошла к рецессии. 

“После четырех месяцев непрерывного роста цен и позитивные прогнозы, очевидно,  что цены на жилье  в США достигли нижнего  порога”, – пишет  главный экономист Zillow  Стэн Хамфрис. “Восстановление рынка жилья сохраняет темпы, несмотря на более низкий, чем ожидалось, рост занятости, указывая на то, что рынок переживает органический рост”.

Цены на дома в США выросли на 0,2% во втором квартале, по сравнению с тем же периодом прошлого года, что стало первым ежегодным увеличением показателя с 2007 г, сообщает Zillow.

Больше всего, на 12,1%, цены выросли за этот период в Фениксе.  В целом рост цен был зафиксирован в  53 из 167 сегментов рынка, отслеживаемых сайтом.
Кроме того, Zillow прогнозирует рост цен на жилье на 1,1% в течение следующего года. Показатели, как ожидается, вырастут  в 67 из 156 рынков, входящих в обзор прогноз

“Конечно, принимая во внимание, что  процесс дефолтов по ипотеке набирает оборот, есть   некоторые риски для рынка.  Они выразятся в увеличении предложения домов к концу года, но мы думаем, спрос будет расти, чтобы поглотить излишки “,  – сказал Хамфрис. “Заглядывая вперед, мы ожидаем, что цены на жилье останутся  на прежнем уровне по мере преодоления препятствий  рынком и высокого уровня отрицательного собственного капитала”.

Zillow сообщил, что 5,8 из каждых 10 тыс.  домов были изъяты из-за дефолтов в июне против  9,7 из 10 тыс.  в январе. Но число потерь права выкупа, как ожидается, увеличится на основе увеличения взысканий заложенной недвижимости, сообщает компания в релизе.

Другие источники также отмечают, что цены на подъеме. Сводный индекс S & P / Case-Shiller 20, отслеживающий цены на дома в 20 крупнейших городах США, вырос на 1,3% в апреле. Причем, цены выросли в 19 из 20 городов в в течение месяца.  Данные за май Case-Shiller появятся 31 июля. Кроме того, Национальная ассоциация риелторов сообщила, что средние цены на жилье выросли третий месяц подряд в июне: их рост составил 7,9%, по сравнению с прошлым годом.

Комментарии

Комметирование закрыто.