Цены на нефть фонтанируют

За минувшие шесть дней нефть подорожала почти на 12%. Вчера майский контракт на WTI вырос на 0,3% до $56,71, достигнув нового максимума в этом году. Июньский Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялся, на 66 центов, или на 1%, до $ 63,98 за баррель.

Между тем ОПЕК заявила в четверг, что спрос на ее нефть вырастет до 29,3 млн баррелей в день в 2015 г.  В то же время, спрос на нефть стран, не входящих в картель, упадет примерно на 165 тыс. баррелей в день. ОПЕК  также ожидает, что перепроизводство нефти в  США завершиться до конца этого года.

На своем последнем заседании в ноябре ОПЕК решила не сокращать добычу, даже, несмотря на резкое падение цен на нефть, они упали почти на 50% в 2014 г. Иран недавно призвал ОПЕК сократить добычу.

В среду Международное энергетическое агентство  (IEA) заявило, что мировой спрос на нефть в 2015 г. вырастет более, чем ожидалось ранее, в основном за счет более холодной погоды и улучшений в глобальной экономике.

В ежемесячном докладе по рынку нефти Международное энергетическое агентство пересмотрело свою оценку роста спроса на 2015 г. на 90 тыс. баррелей в день до 93,6 млн баррелей в день – прирост 1,1 млн баррелей в день за год – в связи с дополнительный спросом на отопление  домов, офисов и других зданий в большинстве стран Организации экономического сотрудничества и развития.

“Очевидно, что спекулянты, вероятно, считают, что худшие осталось позади, и поэтому можно ожидать непосредственное сокращение производства нефти в США после нескольких месяцев падения числа буровых установок”, – считает сказал Фавад Разакзада, технический аналитик FOREX.com.

Но если санкции в отношении иранской нефти будут сняты, все вернется на круги своя. Тегеран, несомненно, нарастит производство, а другие члены ОПЕК, скорее всего, поддерживать существующие уровни добычи, чтобы защитить свою долю рынка.

Комментарии

Комметирование закрыто.