Цены на золото и серебро нашли новый повод для роста

Журнал Century Weekly со ссылкой на неназванные источники сообщил, что Китай, обладающий валютными резервами, превышающими более чем $ 3 трлн, создает новые фонды для инвестиций в энергоресурсы и драгоценные металлы. После того, как появлась эта информация стоимость золота и серебра вчера установила новые максимумы.

Стоимость контрактов на серебро с немедленной поставкой выросла до рекордных $ 49,79 за унцию, а золото подорожало до $1,518.32 за унцию.

“Все ожидают, что Китай будет основным покупателем драгоценных металлов, заявил Bloomberg Адам Клопфенстейн, старший стратег-аналитик Lind-Waldock в Чикаго.- Золото растет вслед за серебром, в ценах которого наблюдается сильнейше ралли. Сложно сказать, когда этот пузырь лопнет “.

На фьючерсной бирже Comex в Нью-Йорке контракты на серебро с поставкой в ​​мае выросли на $ 1,393 (3%), до $ 47,47 по полудню по местному времени. Ранее цена поднялась на 8,2%, достигнув $ 49,845.

Напомню, что стоимость серебра достигла рекордной отметки в $50,35 в январе 1980 г, когда братья Хант пытались монополизировать рынок металла.

Цена спот серебра поднялась на 26,25 цента (0,6%) до $ 47,5125. Ранее металл подскочили на 5,4%, а затем потерял целых 3%.

Золотые фьючерсы на поставку июне выросли на $ 7,6 (0,5%), до $ 1,511.40. Ранее, металл поднялся до рекордных $ 1,519.20. Спотовая цена увеличилась на $ 4,60, или на 0,3%, до $ 1,511.45 за унцию.

Сырьевые товары подорожали до максимума с  2008 г, отчасти как реакция инвесторов, ищущих в них защиту от инфляции. Росту золота и серебра способствовали также опасения по поводу проблем госдолга в США и Европе.

Серебро показало самый большой прирост в 2011 г. среди основных 19 товаров, составляющих Thomson Reuters / Jefferies CRB Index.

При этом доллар продолжает падать четвертую неделю подряд против корзины основных валют. Федеральная резервная система может сохранить стоимость заимствования на уровне от 0 до 0,25 процента, в то время как чиновники Европейского центрального банка не исключают дальнейший рост ключевой процентной ставки.

Председатель ФРС Бен Бернанке 27 апреля проведет пресс-конференции после двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам в Вашингтоне, где будет принятое решение по ставке.

“Настороженное отношение к валютам в целом и привлекательность драгоценных металлов среди инвесторов все еще очень сильны”, –   говорит Деннис Гартман, экономист и редактор Gartman Letter.
За год стоимость серебра выросла почти в два,  в то время как золото подорожало на 32%.

“Серебро в долгосрочной перспективе, конечно, рухнет, но в краткосрочной перспективе, рынок продолжит его любить”, –   заявил в интервью Bloomberg Television. Доминик Шнайдер, директор по управлению активами UBS AG в Сингапуре. Технические индикаторы на графике серебра зашкаливают.

Инвестиционный спрос на серебро вырос на 40% в 2010 г, при этом спрос со стороны промышленных потребителей подскочил до 10-летнего максимума, говорится в апрельском докладе опубликованном Silver Institute  Вашингтоне. Активы, находящиеся под управлением биржевых фондов, выросли до рекордных 15509 тонн, согласно  данным управляющих компаний.

Серебро широко применяется во многих отраслях, включая производство солнечных панелей,  плазменных экранов и химических катализаторов.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.