ЦэБРед

Я допуская, что чего-то не догоняю, но всегда стараюсь строить свою умозаключения на основе здравого смысла  и логики. Ну, никак я не могу разобрать их у зампреда ЦБP Дмитриева.

Банк России считает более вероятным сценарий экономического роста на основе наращивания запасов и объемов производства под будущий спрос, когда к российским производителям придет осознание новой экономической реальности и, смирившись с тяжелыми условиями, они научатся в них выживать.

“С экономической динамикой здесь, может быть, наивысшая точка неопределенности”, – сказал глава департамента денежно-кредитной политики ЦБР Игорь Дмитриев, выступая на круглом столе “Деловой России”.

“Выбор между двумя путями возобновления роста. Первый – возникнет спрос и вслед за ним потянутся инвестиции, производство и запустится мотор экономического роста. Но источников именно для спроса мы сейчас не видим. Скорее, на наш взгляд, что снижение неопределенности, пусть даже при сохранении такой не самой благоприятной внешней ситуации, тем не менее приведет к адаптации, переосмыслению новых условий и постепенно (рост экономики) запустится через рост запасов, предваряя будущий рост через рост инвестиций, это запустит цикл производства, доходов, а вслед за ними уже и потребления”, – сказал он.

Центробанк прогнозирует в 2016 году отрицательные темпы роста ВВП – от 0,5 до 1,0 процента, хотя допускает положительные темпы в квартальном соотношении в первой половине года.

“Со стороны спроса мы не видим возможность, он еще не будет источником роста, он, скорее, будет со стороны производства, со стороны предложения… Сначала будет подстройка под новые условия, понимание, что в них все-таки тоже можно и нужно жить и работать, и, сначала будет ход со стороны производителей – наращивание производства под будущий спрос, это создаст новые производства, рост доходов, которые станут инвестициями и будут способствовать росту экономики”, – пояснил Дмитриев логику ЦБР.

“Для меня эта история более вероятна, чем сначала откуда-то спрос должен появиться в магазинах, а потом предприятия увидят, что спрос появился – о отлично, давайте наращивать производство”, – добавил он.

“Два разных сюжета, два разных сценария, и мы делаем акцент на первом”.

Это как? Я смотрю на это  дело с точки зрения производителя. Кто в здравом уме будет наращивать производство в условиях отсутствия спроса и перспектив оного? Какой дурак будет работать на склад, при этом беря кредиты для увеличения выпуска продукции. Кто? Впрочем, есть один вариант – если сам ЦБ напрямую будет выдавать их под льготный процент. Ау,  Эльвира Сахипзадовна?

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.