ЦБ: снижать нельзя оставить

Инфляция в России может скоро достигнуть пика в 20%, а по итогам 2015 г. превысить 15%, если Центробанк продолжит снижение ключевой ставки, которое окажет давление на курс рубля, предупреждает Николай Кондрашов из Центра развития НИУ ВШЭ.

Январская инфляция преподнесла сюрприз, разогнавшись до 15% в годовом выражении, до уровня ключевой ставки ЦБР, в основном из-за ускорения ослабления рубля в декабре, приводит содержание прогноза Reuters.

В январе девальвация рубля продолжилась, и Кондрашов ожидает февральскую инфляцию на уровне 2,0–2,5%.

Оперативная статистика Росстата говорит о продолжении роста цен. По последним данным, инфляция за неделю с 3 по 9 февраля составила 0,6%, с начала месяца – 0,9%а.

“На прошлой неделе курс рубля на фоне улучшения внешнеполитической обстановки резко укрепился, а стало быть, если курс будет оставаться стабильным, инфляцию больше ничто разгонять не будет. В этом случае после 2–4 месяцев всё ещё несколько ускоренного роста цен накопленная скользящая годовая инфляция повысится с нынешних 15,0 до 18–20% и далее начнёт снижаться под давлением нового урожая и крайне слабого спроса”, – прогнозирует Кондрашов.

При благоприятном стечении обстоятельств по итогам года инфляция может составить 15% и даже менее.

“Если же, к примеру, ослабление рубля возобновится (например, из-за дальнейшего снижения ключевой ставки Банка России), то годовая инфляция может оказаться сильно выше 15%”, – указывает эксперт.

Минэкономразвития в уточненном прогнозе сообщило, что к концу 2015 года инфляция составит 12,0–12,4%, но ослабление рубля остается ключевым проинфляционным риском.

“Основные инфляционные риски превышения данного прогноза остаются высокими и связаны с возможным дальнейшим ослаблением рубля при его волатильной динамике. На этом фоне повышается вероятность снижения предложения и сохранения разбалансированности рынков, что будет оказывать давление на рост цен”, – указывает ведомство.

Минэкономики ждет в первом квартале инфляцию в среднем за месяц в 2,2–2,3% и пиковых значений в конце первого – втором квартале в 17,0–17,5%.

При этом во втором квартале, по прогнозу ведомства, среднемесячный темп замедлится более чем вдвое, до 1% в условиях стабилизации курса рубля и растущих спросовых ограничений.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.