ЦБ Китая поднял ставки, рынки упали, но могут отскочить

Вчера Народный банк Китая принял решение о повышении с 20 октября 2010 г. на 0,25 процентного пункта базисных ставок по вкладам и кредитам в юанях сроком на один год. В итоге ключевая процентная ставка по кредитам выросла до 5,56 п.п., а по депозитам – до 2.5 п.п. Это решение нацелено, чтобы некоторым образом охладить экономику, которая снова выходит на крутую траектории роста, выпустить пар на рынке недвижимости и, в, конце концов, убрать основу для раскручивания инфляционной спирали.

Пекин не трогал ставки с декабря 2007 г., несмотря на то, что, например, ставка по депозитам был отрицательной. Слухи об их повышении начали циркулировать недели три  назад,  и поэтому нельзя говорить, что вчерашнее решение ЦБ было для рынка как снег на голову. Тем не менее,  реакция инвесторов по всему миру на это решение была довольной резкой. Например, Nasdaq потерял 1,8%, Dow 1,5% и S&P 500 снизился на 1,6%. Довольно ощутимо снизились фьючерсы на промышленные металлы, в первую очередь, медь.  По факту упали цены на золото и нефть. Однако уже на 10.00 мск. в среду фьючерсы на золото выросли на 0,31%, а на нефть поднялись на 0,79%.

При этом в среду акции на китайских площадках вновь начали расти. Несмотря на то, что аналитики ожидают дальнейшее повышение ставок китайским ЦБ в ближайшие месяцы, вчерашнее падения они рассматривают как возможность для открытия новых позиций по более низким ценам в надежде на то, что рост китайской экономики продолжится.

И напоследок о долларе. Напомню, что рынки акции и сырья в последние месяцы идут в противоположном направлении с американской валютой. Укрепление доллара, как правило, ведет к их снижению. Поэтому неудивительно, что вчера доллар стал героем дня, укрепившись на 1,69% против корзины шести основных валют. Это самый большой рост в рамках одного дня с середины августа. Примечательно, что индекс закрылся выше своей 20-дневной скользящей средней, что является положительным признаком с точки зрения технического анализа.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.