Будем печатать и дальше

Работодатели США создали гораздо меньше, чем ожидалось, новых рабочих мест в сентябре 2013 года, указывая на потерю экономикой импульса, что, вероятно, сделает ФРС еще более осторожной в отношении сроков сворачивания программы стимулов.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в сентябре увеличилось на 148.000, тогда как аналитики ожидали роста на 180 тыс.

Согласно пересмотренным данным министерства труда, месяцем ранее занятость выросла на 193 тыс., тогда как первоначально сообщалось о росте на 169 тыс.

Безработица составила 7,2% при прогнозе 7,3%, что стало лучом света в данном отчете.

Министерство труда выпустило ежемесячный отчет об уровне занятости с опозданием более чем на две недели, из-за частичной приостановки работы федерального правительства ранее в октябре.

Признаки замедления экономики еще до бюджетной схватки могут убедить ФРС отложить принятие какого-либо решения о сворачивании скупки облигаций до того момента, когда станет ясен масштаб нанесенного экономического урона.

Экономисты подсчитали, что 16-дневное прекращение работы правительства сократило ВВП за четвертый квартал на 0,6 процентного пункта в годовом исчислении. Они предупреждают, что законодатели могут вновь вступить в схватку в начале следующего года, когда Конгресс должен будет согласовать бюджет для финансирования правительства и вновь поднять порог заимствований государства.

Чиновники ФРС встретятся для обсуждения денежно-кредитной политики 29-30 октября. В прошлом месяце они удивили рынки, сохранив объем скупки активов на уровне $85 млрд в месяц, заявив, что хотят увидеть больше свидетельств сильного восстановления.

Теперь многие экономисты думают, что ФРС воздержится от сворачивания программы экономических стимулов до следующего года.

Число рабочих мест в госсекторе выросло на 22 тыс после роста на 32 тыс. в августе. В строительном секторе рост составил 20 тыс. Сектор медиа и развлекательная индустрия продемонстрировали слабые результаты.

Средняя часовая оплата увеличилась на 3 цента, длина рабочей недели осталась неизменной на уровне 34,5 часов.

Комментарии

Комметирование закрыто.