Британская экономика не хочет падать

Несмотря на все страшилки правительством страны публики  перед голосованием перед Brexit, экономика Великобритании чувствует себя на удивление уверено. 

Уже после референдума  23 июня в течение нескольких недель экономисты поспешили понизить свои прогнозы по ВВП Великобритании, несколько крупных инвестиционных банков прогнозируют рецессию в конце этого года или в начале 2017 г.

Банк Англии также предупредил о более медленном росте экономики и росте безработицы, что побудило его начать агрессивную программу смягчения в начале августа. Банк снизил ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня в 0,25%, возобновив свою программу QE, запустив покупку корпоративных облигации и предложил ультра-доступные кредиты.

Меры по стимулированию начались после того, как изначальная информация указывала на резкое замедление в экономике, что нанесло значительный удар по потребительской уверенности. В частности, особенно тревожным были реузультаты опроса менеджеров по закупкам за июль, которые показали “драматический спад” после голосования Brexit со сжимающемся сектором самыми быстрыми темпами с 2009 г.

Тем не менее, с первым официальным экономическими данными, экономисты не столь пессимистичны более в своих оценках. Розничные продажи после голосования показали роста 1,4% в июле по сравнению с июнем. Экономисты ожидали, что рост составит 0,2%.

Потребительские цены выросли на 0,6% в июле, лучше, чем 0,5% прогноз роста. Кроме того, в среду стало известно, что неожиданно на 8,6 тыс. меньше людей подали заявки на пособия по безработице в июле.

Конечно, еще рано говорить, что Великобритания легко отделалась. Нужно гораздо больше времени, чтобы оценить выход из ЕС. Тем более, что он еще и не начинался.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.