Британия снова вышла из рецессии

Экономика Британии вышла из рецессии по результатам третьего квартала этого года, чему способствовала Лондонская Олимпиада. Согласно опубликованным в четверг официальным данным, рост валового внутреннего продукта (ВВП) составил с июля по сентябрь 1%. Продажа олимпийских билетов добавила 0,2% к ВВП страны.

“Приятным сюрпризом в этих данных стал показатель роста в секторе услуг, который составил в третьем квартале 1,3%, хотя в предыдущем квартале он сократился на 0,1%”, – считает экономический обозреватель BBC Стефани Фландерс.

Данные превзошли ожидания многих экономистов, которые прогнозировали рост всего в 0,6% в этом квартале.

Британский ВВП находился в состоянии рецессии в течение предшествующих девяти месяцев и до сих пор не достиг уровня, наблюдавшегося до начала финансового кризиса в 2008 г.

Олимпийский фактор

Как объявило британское Управление национальной статистики, общее воздействие Олимпиады на экономику оценить трудно, за исключением цифр продаж билетов, однако в докладе отдела приводятся данные о возросшей активности в гостиничном и ресторанном секторах, а также о росте занятости.

Данные за третий квартал отличаются в положительную сторону от данных за второй квартал еще и потому, что в нем было больше рабочих дней, а погода улучшилась по сравнению с началом лета. В мае в Британии отмечался юбилей королевы, и был объявлен лишний выходной день.

“Нам предстоит долгий путь к полному восстановлению экономики, но эти цифры показывают, что мы движемся в правильном направлении”, – заявил министр финансов Джордж Осборн.

По его словам, эти данные положительно выделяются на фоне сообщений о падении ВВП в большинстве стран Евросоюза в третьем квартале.

Теневой министр финансов Эд Боллс приветствовал это известие, но заявил, что цифры свидетельствуют о слабости роста.

“Можно приветствовать одномоментный стимул Олимпиады, – сказал он. – Однако это не может заменить плана по восстановлению экономики, в котором отчаянно нуждается страна, если мы ходим создать новые рабочие места, снизить дефицит и повысить уровень жизни”.

По данным статистиков, с начала 2008 г. до середины 2009 г.  британская экономика сократилась на 6,4%.

Рост ВВП в третьем квартале 2012 г. был почти равен росту ВВП в том же квартале 2011 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.