Биржи объяты страхом

В понедельник утром азиатские фондовые рынки подолжили падение из-за опасений инвесторов по поводу  замедления роста экономики Китая. Сводный индекс Шанхайской биржи теряет 8,5%. Японский Nikkei 225 упал на 4,61%, достигнув  самого низкого уровня почти за полгода.

Инвесторы по-прежнему не уверены в способности Китая стабилизировать рынок, несмотря на меры, предпринимаемые Пекином. На выходных Китай заявил, что планируется направить деньги государственного пенсионного фонда в фондовый рынок. Ему будет разрешено инвестировать до 30% своих активов в акции китайских компаний. Этот шаг является последней попыткой остановить спад на фондовом рынке страны.

Напомню, что фондовые индексы в пятницу упали до самого низкого уровня более чем за шесть месяцев.  Nasdaq рухнул на 3,5%, продолжив падать четыре дня подряд, заставил понервничать даже самых стойких быков.  S & P 500 и Dow Jones industrial потеряли по  3,2% и 3,1%, соответственно. За неделю индекс широкого рынка  S & P 500 снизился на 5,8%, потеряв более $1,1 трлн своей рыночной стоимости.

Развивающиеся рынки приняли на себя основной удар в преддверии ожидаемого начала поднятия ставок Федеральной резервной системой США, которое как ожидается состоится на сентябрьском заседании.  iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) упал до шестилетнего минимума в пятницу. Индекс Shanghai Composite опустился на 4,4% после того, как показатель производственного сектора Китая в июле опустился до минимума 77 месяцев.

Индекс волатильности VIX  или “индекс страха” вырос на 116%, показав самый большой рост в рамках недели.

Доходность по десятилетним облигациям Казначейства США упала на  16 базисных пунктов до 2,04%, самого низкого значения почти за четыре месяца.

Доллар упал пятницу упал, поскольку трейдеры начали сомневаться, что Федрезерв США приступит к поднятию ставок в сентябре, принимая во внимание нынешние обстоятельства. Становиться актуальным вопрос, как ФРС может “нажать на курок” в такой нестабильной обстановке.

Комментарии

Комметирование закрыто.