Бессовестный баррель

Когда коллеги гражданина Грефа присылают мне SMS с предложением взять в Сбербанке деньги под 25% годовых, я их мысленно посылаю куда подальше. Я понимаю, конечно: большие резервы, невозвраты и, вообще – ситуация в стране тяжелая. Но драть то с людей в две шкуры и в два раза выше инфляции -не стыдно?

Сейчас всем тяжело. Но мне почему-то совсем не жалко банкиров. Впрочем, Греф не ожидает легкой жизни на будущее.В новом пессимистичном сценарии Сбербанка на 2016 г. предполагается, что стоимость нефти будет составлять $25 за баррель.

“У нас был такой сценарий – $30 за баррель, но теперь он не актуален. Мы уже начали тестировать уровень $25, но это уже тяжелый сценарий. Все будет зависеть от того, какое время он продержится. Если долго, то это будет очень болезненно для экономики”, – сказал Греф. Он отметил, что при такой стоимости нефти марки Urals курс российской валюты будет “в районе 80 рублей с копейками” за доллар.

Падение цены нефти марки Urals Греф назвал “аномальным” и заявил, что на таком уровне цена не должна продержаться долго. “Но я не большой оптимист по поводу того, что она высоко “отскочит”, – сказал Греф, добавив, что не верит восстановление прежнего уровня жизни.

Напомню, что последний раз баррель Brent стоил $25 в 2003 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.