Бернанке снова всех огорчил

Американская экономика сталкивается с двумя основными рисками, и глава ФРС Бен Бернанке  признал во вторник, что ничего с ними он поделать не может.  Эту мысль он  сам довел до банковского комитета Сената во вторник. И она была  встречена без энтузиазма политиками и рынками.

Вчера на проводимых два раза в год перед законодателями слушаниях о состоянии экономики США,  Бернанке в который раз повторил, что она слаба, и ей угрожает новый спад, потому что политики в США и в Европе, одержимый страхами повторения кризиса.

Банковский и бюджетный кризис в Европе создает огромные препятствия для экономики США.  Будут ли решены проблемы в Европе или нет, США повлиять на это не могут.

Второй риск для экономики, однако, может быть снят законодателями. Это предотвращение попадания страны в “финансовую пропасть”,  шаг в которую может быть сделан 1 января, когда вступает в действие отмена текущих налоговых льгот для богатых американцев. В то же время автоматически начнет действовать сокращение расходов. Результатом повышение налогов и сокращения расходов, несомненно, станет новая рецессия, в результате которой еще два миллиона граждан США потеряют работу. Этого ФРС не может остановить или даже смягчить новым раундом количественного смягчения или QE3.

Напомню, речь идет о полном прекращении действия двух программ  крупных сокращений налогов, принятых во времена администрации Буша и автоматическом сокращении расходов на Пентагон и национальные программы, которые должны вступить в силу в качестве ответного шага за отказ от  принятия законодателями мер по сокращению дефицита бюджета прошлого года. Тогда администрация и республиканцы долго спорили и заключили сделку о сокращении почти на $ 1 трлн бюджетных расходов, но в течение ближайшего десятилетия.

“Наиболее эффективным способом, со стороны Конгресса поддержания экономики является работа по решению финансовых проблем страны с учетом потребности в долгосрочной устойчивости восстановления”, – заявил Бернанке, похоже, в тысячный раз.

Аналитики соглашаются, что Конгресс не будет решать проблему надвигающейся “фискальной катастрофы” до последнего момента, поскольку каждая политическая партия хочет, чтобы ее оппонент первым пошел на уступки. Никто не хочет давать слабину в преддверии президентских выборов в ноябре.

В то же время, страх перед рецессией, возможно, уже оказывает влияние на инвестиционные решения компаний, что пагубно сказывается на экономической активности.

Между тем инвесторы вчера очередной раз остались разочарованы отсутствием прямого обещания со стороны Бернанке по поводу нового раунда количественного смягчения, или QE3. Однако дешевые деньги – это наркотик, на который подсели рынки, не решает основных проблем американской экономикой, лишь создает иллюзию облегчения.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.