Бернанке обещает, что темпы роста экономики США ускорятся во второй половине года

Экономика США растет умеренными темпами, которые оказались хуже, чем ожидалось ранее, однако рост показателей возможен уже во второй половине текущего года, заявил в ходе пресс-конференции глава ФРС Бен Бернанке.

FvthbrfРанее стало известно, что регулятор сохранил базовую процентную ставку на текущем, рекордно низком уровне в 0-0,25%. Среди основных задач, стоящих перед государством, Бернанке назвал уменьшение безработицы и сдерживание инфляции, а также постепенное, но уверенное снижение дефицита бюджета. При этом глава ФРС отметил, что для успешного решения обозначенных проблем требуется активная поддержка Конгресса США, сообщает РИА Новости.

В то же время, Бернанке не исключил повышения процентной ставки в будущем, “однако это случится не ранее чем через 2-3 заседания ФРС”. Следующее заседание ФРС пройдет 9 августа, затем 20 сентября, 2 ноября и 13 декабря. Таким образом, ФРС может рассмотреть повышение ставок к концу года.

Одним из ключевых условий для экономического роста, которое может стать поводом для повышения процентных ставок, является улучшение показателей по продажам недвижимости и снижение числа заявок по безработице. В настоящее время, по словам Бернанке, “треть американцев не может позволить себе покупку жилья из-за высоких кредитных требований банков”.

По мнению главы ФРС, государству не стоит принимать решения о резком сокращении расходов или изменении налогового законодательства в свете того, что подобные шаги “принесут кратковременный эффект”.

“Лично я сторонник решений, благоприятно отражающихся на долгосрочных прогнозах. Именно в этом направлении нам стоит работать”, – заявил он.

Отвечая на вопрос относительно текущей нестабильной глобальной экономической обстановки, Бернанке заявил, что для успешного сдерживания внешних финансовых угроз требуется повышение капитализации системообразующих финансовых организаций, а также успешное прохождение ими стресс-тестов. При этом он выразил надежду на то, что банки будут приобретать лишь качественные активы и смогут выдержать ужесточение государственных требований по капитализации.

Не обошел вниманием Бернанке и положение с европейскими долгами, пояснив, что дефолт в Греции “может привести к кризису на биржах и пагубно отразиться на экономическом союзе стран ЕС”, однако выразил надежду на то, что подобного не случится, отметив, что “ФРС находится в постоянном контакте с европейскими коллегами, и мы пытаемся сообща решить возникшую проблему”. При этом глава ФРС высказал мнение, что возможный дефолт в Греции не окажет значительного прямого воздействия на банковский сектор США, однако может спровоцировать обрушение фондовых рынков.

“Проблемы с дефицитом бюджета, занятостью населения, инфляцией, ростом цен на сырье и энергоносители, потреблением стоят в настоящее время наиболее остро, в связи с чем мы снизили прогноз по ВВП на текущий год до 2,7-2,9% с предыдущего прогноза в 3,1-3,3%. Однако я уверен, что, приложив усилия по всему комплексу вопросов, мы сможем увидеть ускорение экономики уже во втором полугодии (2011 года)”, – резюмировал Бернанке.

Ранее было объявлено, что ФРС не станет продлевать истекающую в конце июня программу по покупке гособлигаций на сумму 600 миллиардов долларов, однако продолжит инвестировать в US Treasuries доходы от ипотечных ценных бумаг.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.