Mr.Twister

Комитет по открытым рынка ФРС США объявил вчера о новых мерах стимулирования, предполагающих   снижение долгосрочных процентных ставок,  чтобы подтолкнуть активность на рынке жилья и инвестиции. Прочитав  заявление, инвесторы то ли разочаровались, то ли чего-то испугались, в итоге  индексы потеряли  от  2,1% (Nasdaq) до 2,94%  (S&P500).

Скорее всего, напугал мрачный тон документа. Чего только стоит   вот это: “Комитет по открытым рынка сейчас ожидает более низких темпов экономического восстановления в ближайшие кварталы по сравнению с ожиданиями на прошлом заседании.  Уровень безработицы будет снижаться более медленными темпами. Более того, возросли риски спада экономики”.

В своем заявлении ФРС пообещала выкупить на $ 400 млрд. казначейских ценных бумаг со сроками обращения  в диапазоне от 6 до 30 лет и продать на такую же сумму облигаций со сроком погашения 3 года и меньше.

Параметры выкупа бумаг даже превзошли ожидания рынка. Однако многие экономисты сомневаются в том, что она будет иметь эффект. Они отмечают, что доходность по 10-летним казначейским облигациям и так находится на рекордно низком уровне – в районе 1%.

Программа, анонсированная  ФРС, получила название “Операция Твист” (Operation Twist),  по аналогии с программой реализованной в 1961 г., толк от которой был не ахти какой.

Тем не менее, выбирать не приходится – арсенал средств в распоряжении регулятора скуден, в то время как экономика США, похоже, балансируют на грани рецессии.  В августе ФРС удивила рынки, заявив, что краткосрочные ставки будут оставаться  на уровне близкому к нулевому вплоть до середины 2013 г. Таким образом, она решает проблемы и за счет продления уже действующих мер.

Даже, если экономике США удастся избежать нового спада,  ее рост будет недостаточным, чтобы снизить высокий уровень безработицы – одну из главных задач, стоящей перед правительством.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.