Бернанке-блюз

Так уж получилось, что председатель Федрезерва США Бен Шалом Бернанке, переизбранный вчера на новый четырехлетний срок, любитель дуть в саксофон. Причем, в этом деле, он, как и его предшественник Алан Гринспен, большие мастера.

Настоящий саксофонист, как никакой другой музыкант, склонен к импровизации. Смею заявить, что творческий подход главе центробанка США необходим не меньше,  чем знания высшей математики и макроэкономики. Очень нужно сыграть грамотно, не сфальшивить, чтобы тебе поверили, и ни в коем случае не открыть до конца всех секретов и намерений. Если рубить правду-матку, то в данном случае можно обвалить хрупкий рост в экономике,  основанный на вере пугливых инвесторов.  А они же, как дети – смотрят ему в рот и во все уши прислушиваются  к издаваемым им во время выступлений звукам.

Несмотря на то, что ключевые решения по монетарной  политике принимаются коллегиально,  председатель Федрезерва, обладает страшной силы властью, способной обвалить либо подбросить мировые финансовые и сырьевые рынки, то есть,  кого-то обанкротить,  либо озолотить – буквально за считанные минуты. Может быть, поэтому конгрессмены, не обладающие таким могуществом,  в последнее время очень любят повозить Бена Шаломовича мордой об стол,  спрашивая за те сотни миллиардов долларов налогоплательщиков, которые с его легкой руки были направлены на спасение банкиров, породивших кризис.  Причем, акцентировать внимание электората на том, что, бессовестные банкиры снова начали выписывать себе баснословные бонусы – и это в то время, как экономику только что вывезли из реанимации. И  в том, что это произошло, их заслуги  нет никакой.

Вчера на слушаниях в Сенате Бернанке снова получал упреки – по привычке с невозмутимым лицом и грустными глазами блюз-музыканта.   Ну, что возьмешь с бедного артиста, решили 70 сенаторов (против было 20), голосуя за его второй срок.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.