Берлускони обвалил индексы

Предварительные результаты выборов в Италии оказались неожиданными для экспертов. Они предсказывали провал Сильвио Берлускони и полный успех левоцентристских сил. Но реальная ситуация оказалась иной. Это привело к падению индексов по всему миру.  Инвесторы опасаются, что ситуация помешает проведению экономических реформ в третьей по величине европейской экономике.

На выборах в верхнюю палату парламента лидирует левоцентристская коалиция – 31.75% голосов.
У их главных оппонентов – правоцентристской коалиции Сильвио Берлускони – 30.6% “Движения Пяти Звезд”, возглавляемого популистом Беппе Грилло,получает 23.76% .  У центристов и Марио Монти – 9.16% .

В Палате депутатов у левоцентристов 30%, у правоцентристской коалиции – 28.3%. По рассчетам экспертов телеканалов RAI и Sky TG-24, это означает, что левоцентристская коалиция может рассчитывать на примерно 340 из 630 мест. Движение Беппе Грилло – получает 25.4% . Блоку действующего премьер-министра Марио Монти свои голоса отдали 10.6% избирателей.

На выборах в Сенат большинство определяется на основе итогов региональных выборов. Особенно важны результаты на Сицилии, в Ломбардии и Венето, на которые приходится сто депутатских мандатов. Здесь, судя по всему, победа за Берлускони.

Евроньюс сообщает о раскладе сил в Сенате (315 мест) выглядит так:
у правоцентристов от 113 до 123 мест, у левоцентристской коалиции – 104-105, движение Беппе Грилло получает от 57 до 63 мандатов, блок Марио Монти – 17 и примерно 14 мест получают оставшиеся политические партии.

В случае острого противостояния нижней палаты Берсани и Сената под контролем Берлускони проведение новых выборов становится весьма вероятным. Некоторые представители партии Берсани уже призвали к проведению нового голосования, чтобы обеспечить формирование стабильного правительства, способного провести необходимые экономические реформы.

Иневсторы очень остро отреагировали на результаты выборов. Первой на известия из Италии откликнулась Нью-Йоркская фондовая биржа:  Dow Jones снизился более чем на 1,5% – ‘это крупнейшее снижение с ноября прошлого года.

Вслед за Нью-Йорком “просели” и дальневосточные биржи: в Токио индекс Nikkei 225 снизился на 1,8%, а в Гонконге индекс Hang Seng – на 0,8%.

Комментарии

Комметирование закрыто.