Белый дом подозревают в “накрутке” ВВП

Согласно предварительным данным, рост экономики США в 3 кв. 2012 г. составил 2%, сообщило Бюро экономического анализа министерства торговли США.

Аналитики прогнозировали рост на 1,7% против 1,3% во 2 кв. Вроде бы, прорыв. Но при детальном рассмотрении виноват “стероидный” фактор.

Статистика получилась противоречивая. Обаму, судьба которого решиться менее чем через две недели должно радовать, что на 2% выросли потребительские расходы, на которые приходится 70% американского ВВП. Во 2 кв. они увеличились на 1,5%. При этом продажи товаров, изготовленные в США, выросли на 2,1% с 1,7% во 2 кв.

Однако одной из причин более сильного, чем ожидалось, роста ВВП являются высокие госрасходы. Траты федерального правительства увеличились на 9,6% по сравнению с предыдущим кварталом, а расходы на оборону – на 13%. Кроме того, наблюдается некоторый рост личного потребления.

“В  то время как на носу президентские выборы сторонники теории заговора будут обращать внимание на 9,6% увеличение госрасходов, которое прибавило 0,7% к ВВП”, – отмечает Пол Эшворт, старший экономист Capital Economics в интервью MarketWatch.

Помнится, в начал месяца многие ставили под сомнения официальные данные, показавшие снижение безработицы в сентябре.

.

Комментарии

Комметирование закрыто.