Банк Швейцарии против золота

Принятие инициативы “Спасите нашей Швейцарское золото” будет “фатальной ошибкой”- заявил  Томас Джордан, президент Швейцарского национального банка, газете 20 Minuten в интервью, опубликованном в среду.  На 30 ноября в стране запланирован референдуме по инициативе, которая заставит Швейцарский национальный банк перевести пятую часть своих активов в золоте. Этот уровень должен быть достигнут в течение пяти лет.  В настоящее время  золотовалютные активы банка оцениваются в $550 млрд.

Инициатива по золоту выдвинута членами правой Швейцарской народной партии,  запрещает банку любые продажи своего золота в будущем и обязует репатриировать его из-за границы.

Недавний опрос показал, что 44%  респондентов выступают в пользу этой инициативы, 39% высказались против, и 17% затруднились с ответом. Для принятия закона необходима поддержка большинство избирателей и большинства из 26 кантонов Швейцарии.

Джордан заявил, что предложение затруднит способность банка эффективно управлять инфляцией, в то же время  рабочие места могут оказаться под угрозой.

“Слишком мало золота в условиях экономического кризиса не было никогда проблемой, был проблемой сильный франк”, – сказал он  интервью.

“Мы должны быть в состоянии снять эту проблему, но наша способность сделать это будет строго ограничена”, – сказал Джордан. Инициатива заставит  Банк покупать  золото каждый раз когда он покупает евро, что делается для обуздания  роста швейцарского франка.

Джордан также подтвердил свою приверженность  сохранять паритет франка на уровне 1,20 евро, который был введен три года назад. Это было сделано, чтобы предотвратить рост швейцарской валюты, который негативно сказывался на швейцарских экспортерах.

Банку придется довести долю золота в своих резервах с 7% до 20%, сообщает Financial Times. Согласно оценкам Barclays, Банк Швейцарии будет вынужден купить столько золота, сколько находится во владении всех глобальных ETF, активы которых обеспечены слитками. Покупать – примерно по 300 тонн в год в течение пяти лет.

Столь существенный спрос на золото способен оказать поддержку ценам, которые за минувшие три месяца упали боле чем на 11%.

Комментарии

Комметирование закрыто.