Баффет: на рынке нет пузыря, но и дешевые акции найти трудно

Самый авторитетный инвестор современности и один из богатейших людей планеты Уоррен Баффет в интервью CNN обрисовал сегодняшнее состояние рынка.

СNN Американские индексы акций находятся на рекордных уровнях. Тем не менее, перед страной большие проблемы, например, количество людей не имеющих работу долгое время, составляет 2,7 млн. Вы заявили, что в этом году финансовые рынки  иногда будут не в полной мере отражать реальность. Можно ли охарактеризовать их так в данный момент?

УБ: Пока нет. Они долго росли, и мы можем получить переоцененный рынок акций. Подобное происходило неоднократно за последние 150 лет.  И это случится снова. Всегда легко идентифицировать состояние рынка в ретроспективе. Гораздо более интересно обсуждать недооцененный рынок, который также еще себя покажет неоднократно.

Сейчас переоцененный рынок ближе к нам, чем прежде.  Например,  SP-500 вырос с 666 пунктов до свыше 1200 (в течение нынешнего бычьего рынка, начавшегося в марте 2009 г.) Это большой отрезок, но тогда акции были очень дешевыми.  Существенно подорожав, они, тем не менее, не достигли стадии “пузыря”.

СNN: Можно ли говорить, о повторении пузыря в секторе высоких технологий, имевшего места в 90-ые? NASDAQ вплотную подошел к уровню 5 тыс.пунктов, максимуму того времени.

УБ: В определенной степени индекс сейчас имеет другое содержание. Его  составляют другие компании, показывающие феноменальные результаты, например Apple. Я не могу назвать не один сектор, который близок к состоянию “пузыря”, однако, не могу найти и дешевых акций для покупок.  По крайней мере, их очень мало.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.