Августовские размышления

Вчера на “Дожде” посмотрел фильм Владимира Аленикова “Пробуждение”, снятый на любительскую камеру о трех днях (ночах) августовских событий 1991 г. перед Белым домом. Еще по ходу картины возник вопрос  – почему мы пришли к тому, что имеем. Где сейчас все эти люди, которые отстаивали перемены и готовы были тогда пожертвовать собой ради них. Их явно было больше тех нескольких тысяч смельчаков на площади. Была бы горстка – ГКЧП бы победил. 

Как страна скатилась до мракобесия и авторитаризма? Самый простой ответ  – “заел быть”, революцию промотали. Или же – это вполне допустимый исторический процесс: за сильной волной следует откат. Скорее, истина – посредине. Но я уверен в одном – будет новая волна, она очистит страну от всего ненужного и вредного, что накопилось за эти четверть века. Поправлюсь, от всего, конечно, избавиться на получиться, но то, что останется, уже будет не способно оказать влияние на вектор развития страны.

И, вот, почему я в этом уверен: нынешняя экономическая модель недееспособна. Она похоронит власть под грузом проблем, который с годами будут только тяжелеть. Они мешают свободному предпринимательству, рушат бизнес, ломают  судьбы. Эти проблемы вошли почти уже в каждую семью. Критическая масса недовольства будет копиться. Да, экономика, похоже, не будет более падать камнем, как последние годы, она просто будет ползти по дну, предпринимая вялые попытки роста. Но он будет лишь в русле тренда.

Ну сколько это может еще продолжаться? Год, три, пять,  десять лет? Конец этой системы неизбежен и потому, что она не способна реформироваться, да и занятие это для нее вредное. Она просто заточена на самосохранение. Все прочее – по фигу.

Итак вопрос, где эти желавшие перемен и готовые за них биться? Кто-то разочаровался в тех лозунгах и чувствует себя обманутыми, кто-то по прошествии времени стал относиться к ним  цинично.  А кто-то еще и не созрел до них, не понял, не осмыслил. Это я о молодых.

Я полагаю, именно  молодежь способна стать катализатором  будущих перемен, поскольку перспективы реализации ее ;bpytyys[ планов и амбиций с каждым годам тают. Вот, сыночки-дочки больших начальников становятся во главе госкомпаний и банков, аналогичное наблюдается и  в регионах, районах и т.д. То есть, у социальных лифтов оборваны тросы. Или, как в элитных домах – они только для своих.

Конечно, многие молодые уже уехали, а другие сидят на чемоданах. Скажете, уезжают лучшие, уверенные в своих знаниях и силах. Останутся бездари и серость. Мне кажется, не все способны на эмиграцию по многим причинам, в том числе семейным и психологическим.

Собственно, власти не нужны светлые головы. Пусть едут умники на все четыре стороны, меньше проблем будет. А для остальных – промывание мозгов псвевдопатриотизмом.

А что еще предложить,  как объяснить, например, что режут расходы на образование на 10-20%.  Я думаю, что между медведьевским советом учителям “идите в бизнес” и приходом тетки из АП в Минобрнауки – прямая связь. Будет махать кадилом, чтобы не выдумали чего “неправильного”. Вот, поэтому такая борьба за  молодых.

Высшая школа экономики на днях выпустила доклад “Потерянное десятилетие в экономике”.  Но еще более жалко потерять поколение, входящее в жизнь. Простите за пафос.

Вот, такие мысли меня посетили после вчерашнего просмотра. Да, и еще сделал скриншот кадров, любопытного и доселе неизвестного для меня эпизода тех августовский дней. Оказывается, американские дипломаты устроили баррикаду из своих машинами у посольства в Большом Девятинском переулке, чтобы преградить проход танкам. Он соединяет Садовое с Белым домом и и выходит как раз к Горбатому мосту, памятнику другим баррикадам. Ну, как же тут без американцев.

 

US embassy cars on the 20th August 1990

1 US embassy cars on the 20th August 1990

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.