Американцы разочаровались в инвестициях в акции

С января по июнь 2010 г. года американские частные инвесторы вывели из взаимных фондов, инвестирующих в акции США, $33,12 млрд., говорится в исследования Investment Company Institute (ICI). Розничные инвесторы теряют аппетит к риску, отмечает  аналитик Credit Suisse Даг Клиггот в своем пятничном письме к клиентам банка.

Одной из отличительных особенностей последних десятилетий было появление в США класса частных инвесторов. Американцы брали на себя ответственность за свои пенсионные накопления. В результате почти половина домохозяйств сейчас владеют акциями через взаимные фонды либо напрямую.

Обычно после того, как американская экономика выходила из рецессии, у рядовых инвесторов вновь появлялся вкус к покупкам акций в надежде на то, что можно будет заработать на подорожании бумаг по мере роста ВВП.  Однако, сейчас ситуация выглядит иначе. Несмотря на то, что компании показывают рост выручки и прибыли, частный инвестор не спешит покупать их бумаги. Обычно на данной стадии развития экономики в фонды акций приходит от $10 до $20 млрд. Сейчас же наоборот, мы являемся свидетелями дальнейшего оттока средств, говорят данные ICI.

По всей видимости, на веру в то, что акции могут быть прибыльным вложением на долгосрочный период, сильно повлияли события последних лет. Кроме того, экономическое благополучие американских домохозяйств сильно было подорвано обесцениванием принадлежащей им недвижимости, падением доходов и возросшими выплатами по ипотеке, а также неблагоприятной ситуацией на рынке труда.

Возможно, что должно пройти много лет, прежде чем станет ясно, произошли ли сдвиги в ментальности американцев по отношению к инвестициям в акции. После того, как в 2000 – 2002 гг. американский фондовый рынок рухнул после схлопывания пузыря в секторе акций компаний высоких технологий, деньги частных инвесторов довольно быстро вернулись на него. Прошедший кризис по масштабам сравним лишь с Великой Депрессией. И сейчас становится все более очевидно – для того, чтобы оправиться от него потребуются десятилетия.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.