Американский потребитель впал в пессимизм и не хочет расставаться с деньгами

Вчерашние данные по индексу  потребительского доверия США (Consumer confidence index) вылили ушат холодной воды на головы оптимистов, верящих в скорое окончание кризиса в американской экономике. Показатель, измеряющий настроение частных потребителей, в феврале упал на целых 10 пунктов по сравнению с январем, до 46, что соответствует уровню апреля прошлого года. Вместе с тем, ожидалось, что падение будет более чем скромным, до 55 пунктов.

Если разбирать компоненты этого важнейшего показателя по пунктам, то вырисовывается почти катастрофическая картина в настроениях не только потребителей, но и бизнеса. Так, количество опрошенных, считающих сегодняшние условия приемлемыми для ведения бизнеса, упало до 6 пунктов – самый низкий уровень с февраля 1983 г.(?).

При этом все меньше американцев верят, что условия для бизнеса и рынок труда станут более благоприятными в ближайшие шесть месяцев. А самое главное – они очень сомневаются, что за этот срок измениться к лучшему ситуация с их доходами.

Одним словом, настроение у американского потребителя очень паршивое. Это значит, что он будет более скромен в своих тратах, что является очень плохой новостью для экономики в целом. Ведь, американский ВВП на 70% зависит от  расходов граждан страны.

В последнем квартале 2009 г. расходы выросли на 2%, но это было связано в первую очередь с сезоном праздничных покупок. После того как “отгуляли”, у американцев настало похмелье. Им здорово досаждают выросшие за последние годы долги по кредитам за из-за обесценивания заложенных по ипотеке домов. Поэтому им волей-неволей  приходится снижать потребление, чтобы решать эту проблему.

На печальной статистке  вчера здорово просели американские фондовые индексы. Так Dow Jones потерял 0,97%, S&P снизился на 1,21%, Nasdaq – на 1,28%.

С точки зрения теханализа восхождение индексов встретило сопротивление со стороны  простой 50 дневной скользящей средней линии. После двух дней топтания вокруг этого рубежа, индексы понесли существенные потери.

(Нажмите на картинку чтобы увеличить график)

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.