Американский газ нацелился на Европу

Сжиженный природный газ (СПГ) из США к концу десятилетия будет конкурировать с российским газом на рынке Европы, предположил директор по СПГ ConocoPhillips Бёргер Бейлтскард.

Мировое производство СПГ удвоится до 600 млно тонн в год с 2018 г за счет новых предприятий в США, Австралии, Восточной Африке, России и Канаде. В третьем квартале этого года начнет работу предприятие Exxon Mobil в Папуа-Новой Гвинее, а в конце года – предприятие BG Group в Австралии.

Основная часть австралийского и африканского СПГ предположительно будет поступать на рынки Азии, но сжиженный газ из США будет поставляться в Европу, считает Бейлтскард.

“Мы считаем, что европейский газовый рынок позволит сбалансировать мировой рынок”, – сказал он.

По его прогнозам, потребность Европы в импортном газе будет расти по мере истощения собственных месторождений, и американский СПГ поможет удовлетворить растущий спрос.

“Существует возможность большого разрыва между спросом и предложением в Европе. Мы думаем, к 2025 г этот разрыв составит 25 (млрд кубических футов) в сутки, что существенно”, – сказал Бейлтскард.

США тем временем быстро наращивают добычу сланцевого газа и предлагают построить свыше десятка терминалов для экспорта СПГ, некоторые из которых могут начать поставки в Европу уже в 2015 г.

Таким образом, в Европе может появиться конкуренция между российским трубопроводным газом и СПГ из США и, возможно, Восточной Африки, сказал Бейлтскард.

Напомню, что недавно «Газпром» увеличил свою долю на европейском рынке в прошедшем году до 29,9%. Показатель 2012 года — с 26%, в 2020 г и до 32% к 2030 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.