Американские инвесторы не верят в восстановление рынка акций

Сентябрьское ралли на американском фондовом рынке не повлияло на настроения инвесторов. Они по-прежнему с опаской смотрят на акции американских компаний.

Месяц назад я писал, что во время кризиса многие американцы здорово погорели на инвестициях в акции, что выразилось в значительном оттоке средств с фондового рынка. Так, с января по июнь 2010 г. года американские частные инвесторы вывели из взаимных фондов (аналог ПИФов), специализирующихся на акциях США, $33,12 млрд., согласно исследованию Investment Company Institute (ICI).

Вновь обратиться к этой теме меня побудила новая информация на сей счет и сентябрьское ралли на американском рынке акций. Так, уходящий сентябрь был чуть ли не самым успешным для индекса S&P 500 за несколько прошедших лет. Однако это обстоятельство не остановило процесс оттока денег инвесторов из взаимных фондов.


На графике, сделанном на основе свежих данных ICI,  представлены результаты (в млрд. долларах) движения средств на рынке взаимных фондов долгосрочных инвестиций, специализирующихся на акциях, с начала года.

Судя по статистике, самой провальной была последняя неделя мая, по итогам которой из фондов акций утекло $13,443 млрд. Напомню, что за месяц до этого S&P 500  (его динамика изображена синей линией),  достигнув максимума за этот год, решительно пошел вниз. На рынке акций началась самая сильная коррекция в этом году. Формальным поводом для нее послужил долговой кризис в Европе.

На графике видно, что апрель стал последним месяцем, когда был зарегистрирован приток новых средств в фонды. Впрочем, это не удивительно. После того как инвесторы отыграли плохие новости из Европы, они попали под влияние отрицательной макроэкономической статистики, которая поставила под вопрос перспективы американской экономики. Все чаще на рынке начали говорить о вероятности возвращения рецессии. Эти настроения по-прежнему сильны. Поэтому делать долгосрочные инвестиции в американский рынок акций нет желающих.

Сегодня в 16:30 мск. публикуются последние, уточненные данные по ВВП США за 2 кв. 2010 г.  Предполагается, что они останутся без изменений. Напомню, что согласно первичным подсчетам,  рост экономики США за этот период в годовом сравнении составил 1,6%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.