Бесплатный аттракцион американской расточительности

Когда вы закончите читать этот пост,  размер госдолга США вырастет примерно еще на миллион долларов. Проверить это можно,  кликнув на сайт  Usdebtclock, на котором размещена масса любопытной информации, относительно американских финансов.

Например, помимо того, что можно воочию убедиться, что размер госдолга, растет бешенными темпами (привести точную цифру до последнего доллара не получиться, округлим до  миллионов – $12 587 334 млн) можно узнать, что доля каждого американца в нем, включая грудных детей, составляет $40,4 тыс.

При этом суммарно персональные долги самих американских граждан превышают долг страны на $4,1 трлн. Также можно узнать,  какова структура долгов американцев: сколько приходится на кредитные карточки и сколько на ипотеку и пр.

Еще одна фантастическая цифра.  Суммарно – включая государство, граждан, компании и пр. –  долги США составляют $55,8 трлн (!!!!).

Возвращаясь с госдолгу.  На фоне разговоров о том, что американцы должны всему миру, для меня явилось некоторым откровением, что обязательства  США перед иностранными правительствами составляют $3 863 264 млн, это примерно четверть всего долга. Честно, я полагал, что эта доля будет выше. Впрочем, она также растет бешенными темпами.

Что еще удивило?  Например, что самая большая статья расходов федерального правительства – это здравоохранение ($763 млрд). Вторая по объему – социальное обеспечение ($682 млрд) и только потом – военные расходы ($663 млрд).

В общем, если покопаться, то можно найти  еще много чего любопытного.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.