Американская экономика восстановила темпы роста во 2 кв.

Экономика США возобновила рост во 2 кв. самыми быстрыми темпами с осени прошлого года, чему способствовал подъем потребительских расходов на дорогие   товары, такие как автомобили, а также – резкая активизация бизнес-инвестиций.

Валовой внутренний продукт – стоимость всех товаров и услуг, произведенных в США – вырос на 4% в годовом сравнении. Недавно пересмотренные цифры также показывают, что экономика сократилась на 2,1% в 1 кв., а не 2,9%, как сообщалось ранее.

Экономисты, опрошенные MarketWatch предсказывали, что ВВП будет расти на сезонно скорректированные 3,2% в период с апреля по июнь.

Отскок в росте предлагает дополнительные доказательства того, что падение в 1 кв. ВВП было случайным. Экономика резко сократилась в первые три месяца текущего года в основном из-за необычно суровой зимы и снижения расходов на здравоохранения в связи с введением Obamacare.

Потребительские расходы, основной источник экономической деятельности, выросли на 2,5% после роста на 1,2% в 1 кв.

Большие дивиденды на акции также помогли повысить с учетом инфляции располагаемый доход населения на 3,8% во 2 кв., подстегнувший расходы.

Потребители в основном потратились на дорогостоящие товары, такие как автомобили. Расходы на покупку товаров длительного пользования (предназначенных для использования три года или более) взлетели на 14%, показав самый большой прирост с 2009 г. Расходы на услуги, такие как консультации по финансовым вопросам и личной гигиены выросли на 0,7%.

Также добавило к росту ускорение расходов на строительство, увеличение инвестиций бизнеса, большой рост производственных запасов и государственных расходов.

Инвестиции в жилищное строительство выросли на 7,5%, а бизнес-расходы на оборудование поднялись на 7%.

Увеличение запасов было оценен в $93,4 млрд по сравнении с $ 35,2 млрд. в 1 кв.

Федеральное правительство несколько снизило расходы, но 3,1% рост на государственном и местном уровне увеличили общие правительственные расходы.

Единственным тормозом для роста во 2 кв. был чистый экспорт. Импорт вырос на 11,7% по сравнению с 9,5% показанным экспортом.

Инфляция, измеряемая Индексом расходов частного потребления, выросла до самого высокого уровня за три года, что потенциально делает усилия ФРС по восстановлению экономики сложнее. Индекс вырос в годовом значении на 2,3% в период с апреля по июнь, по сравнению с 1,4% в первом квартале. Это самые быстрые темпы, начиная со второго квартала 2011 г.

Базовый индекс потребления, исключающий расходы на продукты питания и энергоносители поднялся на 2% за год по сравнению с 1,2% в 1 кв.

ФРС считает, что ускорение инфляции произошло за счет временных факторов, которые должны потерять силу в ближайшее время, но если этого не произойдет, то Центральный банк может быть вынуждены поднять процентные ставки раньше, чем он хотел бы.

ФРС хотела бы видеть инфляцию в годовом диапазоне от 2% до 2,5% – все гораздо выше или ниже рассматривается большинством ведущих банкиров как вредным для экономики в долгосрочной перспективе.

Комментарии

Комметирование закрыто.