Америка объявила России газовую войну

Власти США готовы разрешить экспорт природного газа в 28 стран Евросоюза, заявил вчера Барак Обама после саммита США — ЕС. Таким образом, США бросают вызов господству России в этом секторе. Однако американское топливо может потеснить российский газ в Европе только через несколько лет.

Накануне, выступая в Сенате США, министр энергетики Литвы призвал законодателей ускорить экспорт природного газа в Европу.  Ярослав Неверович сказал, что Литва в настоящее время вынуждены платить “политическую цену” за то, что полностью зависит от поставок российского газа.  Неверович призвал сделать все зависящее, чтобы высвободить ресурсы природного газа “на мировой рынок”.  “Закон, принятый в вашей стране около 75 лет назад лишает нас доступа к вашим обильным и доступным по цене энергоресурсам “, – сказал он .  По его словам, Литве приходится  переплачивать 30% за  природный газ по сравнению с другими европейскими странами из-за монополизма.  ” Это не просто несправедливо. – сказал г-н Неверович –  Это злоупотребление положением монополиста”.

Поскольку экспорт энергоносителей являются основой неэффективной российской экономики, эта мера могла бы быть для нее болезненна, сообщает BBC. http://www.bbc.com/news/business-26724081

Дэвид Монтгомери, старший вице-президент NERA Economic Consulting, предположил, что  рост конкуренции со стороны США может снизить доходы России от экспорта природного газа на 30% в течение следующих пяти лет, и на 60% в долгосрочной перспективе.

 Тем не менее, Эдвард Чоу, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований , сказал, что любые подобные шаги не принесут быстрых результатов.

По словам Чоу, российский экспорт природного газа вдвое превышает объемы семи одобренных правительством США проектов по экспорту сжиженного природного газа (СПГ), которые будут завершены только к концу этого десятилетия.

“Конечно увеличение экспорта нефти и газа из США и других стран приведет к сокращению с течением времени российского экспорта , но ничего из этого не произойдет быстро”, – сказал он.

Чоу заявил, что в целях снижения влияния России крайне важно, чтобы европейские страны разработали свои собственные газовые ресурсы.

“Россия является еще более зависимой от европейского рынка, на который приходится  80% ее экспорта нефти и газа “, – сказал он в своем выступлении на слушаниях .

 

Комментарии

Комметирование закрыто.