Америка бурит – нефть падает

Цены на нефть снизились до трёхмесячного минимума утром в понедельник на фоне роста буровой активности в США. К 9.02 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,64% до $51,04 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $48,10, на 0,8% ниже предыдущего закрытия.

Число буровых установок в США выросло за неделю, завершившуюся 10 марта, на 8 единиц до 617 против 386 годом ранее, показали в пятницу данные нефтесервисной компании Baker Hughes. Это самый высокий показатель с сентября 2015 г.

Рост запасов и буровой активности в США подрывает усилия ОПЕК и не входящих в нефтекартель государств, включая Россию, ранее договорившихся о снижении производства примерно на 1,8 млн баррелей в сутки в первой половине 2017 г.

“Учитывая, что рынок по-прежнему переваривает значительный рост запасов, цены на нефть сегодня, вероятно, останутся под давлением”, – сказали аналитики банка ANZ.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 8,2 млн баррелей до 528,39 миллиона баррелей, тогда как аналитики предрекали увеличение на 2 млн баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA).

По мнению Майкла Маккарти из CMC Markets, динамику цен на нефть на этой неделе будут определять ожидания повышения ставок ФРС.

“Эта неделя полна событиями, которые потенциально могут повлиять на рынок, – сказал Маккарти. – Но ключевым (из них) будет реакция (рынка) на повышение ставок ФРС” – цитирует его Reuters.

Комментарии

Комметирование закрыто.