Акции и инновации

Вчера акции Apple продолжили падение, закрывшись ниже открытия более, чем на 2%, несмотря, что рынок под конец торговой сессии смог выйти в плюс, пребывая большую часть дня в красной зоне. Когда акция ведет себя хуже рынка – это плохо. А, если это Apple – хуже вдвойне. И,  не только для акционеров компании, но и всего рынка. Дело в в том, что это самая популярная бумага в трех ведущих американских индексах и огромном числе фондов, держащих ее в своих портфелях. 

В конце апреля мы узнали, что впервые за 13 лет у Apple упала выручка и сократились продажи. Новости о падении продаж Apple не стали сюрпризом для инвесторов: сама компания еще в январе предупреждала о необычно низком росте числа заказов на iPhone, отмечая, что это может негативно отразиться на результатах второго квартала. Пару недель после этого, известный инвестор Карл Икан признался, что продал акции компании в конце прошлого года, подтолкнув тем самым их курс еще ниже. С тех пор они в основном только падают. За месяц они обесценились почти на 18%, а вчера опустились до минимума августа 2014 г.

Продажи iPhone практически не выросли в прошлом году. Apple продала 74,78 млн единиц за минувший квартал по сравнению с 74,5 млн за тот же период прошлого года. Уолл-стрит ожидал рост до 76,5 млн.

Apple ищет новые точки роста, такие как онлайн  телевидение и электромобили.  Но, по крайней мере, сейчас не ожидается,  что ни один из этих продуктов, дебютирует в краткосрочной перспективе. Проект транспортного средства от Apple под кодовым названием Titan, не появится ранее 2019 г.  В то же время, аналитики и инвесторы внимательно следят за выходом следующего поколения смартфонов от Apple – iPhone 7 – который предполагалось запустить то во второй половине 2016 г.

Нет отбоя от предсказателей и советчиков, что же менеджменту нужно предпринять, чтобы вдохнуть новую жизнь в компанию.  На мой взгляд, заслуживает одно из них – купить производителя электромобилей Tesla. Она себе может это позволить, на начало года у Apple было $216 млрд. свободных наличных средств.  Это то, в чем Tesla остро нуждается, в связи с планами довести выпуск автомобилей до 500 тыс в год к 2018 г.  Рынок, электромобилей, где Tesla является лидером, находится на подъеме. Кроме того, у Элона Маска, ее основателя и главы, много других интересных инновационных проектов.  Это то, в чем нуждается Apple. Ну, а кроме того, не плохо было бы поставить у руля самой большой компании мира Маска. Но этот вариант кажется пока менее вероятным. Но очевидно одно – если бы это произошло, акции Apple и Tesla, наверняка, бы пошли вверх. Кстати, за месяц они также упали на 20%.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.