Золотое яблоко

Немного припозднился с комментариями по итогам 1 квартала Apple, впрочем, недостатка в них не было. Как, и в восторженных откликах и смелых прогнозах аналитиков. Пару слов об одном аспекте  – совершенно сумасшедших свободных средствах компании, ее накоплениях.

Но сначала напомню кратко, что в Apple увеличила чистую прибыль более чем вдвое в первом финансовом квартале, завершившемся 31 декабря 2011 г., до $13,06 млрд, или $13,87 в расчете на акцию, при этом результаты существенно превысили ожидания рынка. Квартальная выручка Apple увеличилась на 73% – с $26,74 млрд до $46,33 млрд.

После обнародования отчетности в среду акции прибавили почти 6,24%, закрывшись на отметке $446,66. Вчера они немного сползли вниз.

Так вот, про прогнозы:  нескольких инвесткомпаний значительно повысили ожидаемую цену акций компаний – в среднем до $650.  Например,  аналитики Piper Jaffray поднял оценку с $607 до $670. Самый смелый прогноз на Wall Street принадлежит инвестиционному советнику Hudson Square, который уверен, что они подорожают до $700.

Главный аргумент – компания продолжит увеличивать чистую прибыль. По итогам текущего  финансового квартала она рассчитывает заработать $ 8,50 на акцию при продажах в $32,5 млрд, что на 33% и 32% выше ее показателей аналогичного квартал минувшего года. Аналитики ожидали $ 8,04 на акцию при продажах $ 32,1 миллиарда.

Apple получила $17,5 млрд. от операций в течение квартала, доведя размер свободной наличности и эквивалентов на конец года  до $97,6 млрд. или $103 за акцию. Аналитики ожидают, что этот показатель превысит $100 млрд. в течение марта.  Не исключено, что компания впервые в своей истории объявить о выплате дивидендов, кроме того пустит часть средств на поглощения.

Дивиденды это хорошо не только для нынешних акционеров. Они позволят ей привлечь деньги взаимных фондов,  консервативных инвесторов, что прибавит бумагам Applе  стабильности. Те инвестируют на годы и десятилетия.

Как правило, дивиденды – это удел зрелых  компаний, не показывающих столь феноменальные результаты. Однако Apple собирается сохранить статус “компании роста”.

Напомню, что в 2011 г. акции  Аpple  выросли на 25%, с начала нынешнего подорожали – на 10,29%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.