Золото не всегда блестит

Рецессия может привести к резкому падению стоимости драгоценных металлов, которые значительно подорожали в результаты политики монетарного смягчения, принятой на вооружение центробанками мира.

В третьем квартале стоимость золота достигла самого высокого значения в этом году – $1779 за унцию, что лишь на 6 процентных пункта ниже максимума прошедших 12 месяцев. Ажиотажный спрос заставил аналитиков поднять целевой прогноз по золоту на 2013 г.:  так эксперты Prestige Economics  теперь считают, что его цена достигнет $1900. Прежний прогноз составлял $1750.

 

Цены на золото растут на ожиданиях, что увеличение денежной массы, осуществляемое центральными банками, вызовет инфляцию. Программы американских и европейских стимулов спровоцировали эффект домино по всему миру.

Япония и Китай начали свои программы количественного смягчения. Индия и Бразилия снизила процентные ставки для стимулирования экономического роста. Сингапур говорит, что готов принять меры в случае необходимости.

“В мире идут валютный войны, где каждый пытается девальвировать свою валюту. В этом случае единственная реальная валюта – это золото или серебро”, – считает Мэтью Таттл из Tuttle Wealth Management в городе Стэмфорд, штат Коннектикут, под управлением которой активы в $100 млн.

Кроме того, центральные банки в России, Китае, Индии и других странах покупают золото для диверсификации своих резервов. Политические конфликты, например, между Китаем и Японией и на Ближнем Востоке, также традиционно положительно отражались на цене золота.

 

Почему золото может потерять свой блеск

Вновь созданные триллионы ФРС США упакованы в облигационные банковские портфели, а не пущены, как задумано, на кредиты,  говорит Джон Браун, старший экономический консультант Euro Pacific Capital в Вестпорте.  Свеженапечатанные деньги  не питают инфляцию, как ожидают те, кто покупает золото.  И если в США начнется рецессия, то инвесторы будут от него избавляться, чтобы получить ликвидность для поддержания маржи после того как начнут обесцениваться акции.

“В периоды кризисов спрос на денежные средства растет, а реальные активы, включая сырьевые товары, падают в цене”,  – пишет Браун в записке клиентам. “Будучи товаром, золото также должно упасть в цене, как рецессия становится явной.

“Страхи перед рецессией обычно приводят к обесцениванию активов, в особенности  акции, которые зависят от корпоративной прибыли”, – добавляет он.

Комментарии

Комметирование закрыто.