Золото на низком старте

Еще два года назад Джордж Сорос, который в 80-ые почти “разорил” Банк Англии, говорил. что на рынке золота назревает ценовой пузырь. Хотя он и известен, как автор одной из самых блестящих спекулятивных сделок в истории, и Соросу свойственно ошибаться.

Один из величайших рыночных спекулянтов сделал свои прогнозы, начав избавляться от золотых активов, когда цена металла колебалась около $1275 за унцию. После того как она достигла $1900, а затем припала в район $1600 Сорос снова запылал страстью к металлу.

В частности он втрое увеличил свои вложения в популярный биржевой фонд SPDR Gold Trust (GLD).  Прошлый раз, согласно отчетности его фондов, он владел 319,5 тыс акций этого ETF.  Последняя отчетность показала, что его пакет в GLD вырос до 884,4 тыс. акций,  что оценивается примерно $137,3 млн.

Но Сорос в этом не одинок. Миллиардер Джон Поулсон увеличил свои вложения в GLD на 26%, доведя их до 21,8 млн. акций. Это означает, что порядка 44% активов его компании оказались вложены в один фонд – ставка которая может принести очень хорошую прибыль или очень большой убыток.

Внезапный интерес ко второму по величине активов под управлением  ETF объясняется слабой динамикой цен на рынке золота в последнее время и ожиданиями третьего раунда количественного смягчения со стороны Федрезерва США. Многие считают нынешний уровень цен золота привлекателен с прицелом на его дальнейший рост. Если же действительно будет запущен QE 3, то золото будет дорожать на больших объемах, поскольку инвесторы  ринуться в защитный актив, спасаясь от девальвации доллара.

Однако довольно много и тех, кто считает, что слишком рано входить в GLD.  Джим Роджерс, другой известный  спекулянт, недавно заявил, что золото припадет еще на 20%, прежде чем начнет долгосрочный уверенный рост.  То есть, оно должно опуститься до $1,140. Однако значительные вложения Сороса и Поулсена являются достаточным доказательством для инвесторов, перевешивающим скептицизм Роджерса. Настоящий инвестор  всегда признает свои ошибки, и это мы видим на примере Сороса.

Комментарии

Комметирование закрыто.