Золото: коррекция усиливается

Цены на золото опустились ниже  $1600 за унцию в пятницу впервые за шесть месяцев после того, как официальные данные показали, что несколько известных управляющих сократили свои инвестиции в металл.Согласно данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в 3 кв.  2012 г. инвестор-миллиардер Джордж Сорос вывел около $100 млн из своих золотых активов,  сократив их вдвое. Soros Fund Management LLC продал 720 тыс. акций SPDR Gold Trust (GLD), крупнейшего фонда, вкладывающего в золотые слитки.

Несколько других инвесторов-мажоров также снизили свои вложения в золото.  BlackRock Advisors LLC., подразделение крупнейшей управляющей компании BlackRock Inc (BLK),  уменьшило инвестиции в SPDR Gold Trust на 8%.  Хедж-фонд Moore Capital Management полностью продал свой пакет в SPDR Gold Trust, составлявший 100 тыс. акций, и сократил вложения в Sprott Physical Gold Trust на 53%.

Участники рынка считают, что золото, которое вступило в фазу коррекции после падения на 10% от своего октябрьского максимума, скорее всего, будет дешеветь и дальше.  Оно может упасть еще на 10%-15% без особого ущерба для своего долгосрочного восходящего тренда, считают аналитики и брокеры.

“После десяти с лишним лет бычьего рынка, потери неизбежны”, – заявил WSJ Адам Клопфенстайн, старший рыночный стратег-аналитик Archer Financial Services.

Некоторые инвесторы считают, что золото может опуститься до $ 1585 за тройскую унцию в ближайшие дни. Другие указывают на $1520 в качестве следующей вероятной области поддержки цены.

Цены на золото оказались под давлением в последние месяцы, поскольку инвесторы почувствовали аппетит к риску, начав скупать акции. Так индекс Dow Jones Industrial Average торгуется вблизи важного уровня 14000 пунктов, от которого рукой подать до нового максимума.

В отличие от облигаций или акций, золото не гарантирует проценты или дивиденды, в результате чего многие инвесторы задаются вопросом:  “Может быть, мне не нужно владеть золотом прямо сейчас”, – говорит Айра Эпштейн, директор отдела в Linn группы.

Признаки восстановления мировой экономики также воодушевили инвесторов, охладевших  к защитным активам, которые представляют из себя драгоценные металлы.

Тем не менее, некоторые из долгосрочных инвесторов на рынке золота не сдают своих позиции. Так,  Джон Полсон, другой инвестор миллиардер, полностью сохранил свои вложения в золото, оценивающиеся  $3,5 млрд. Хедж-фонд Полсона, Paulson & Co, сообщил, что его доля в SPDR Gold Trust осталась неизменной в размере 21,8 млн акций.

Любопытно, что ранее Сорос отказывался от золота, чтобы вернуться в него чуть позже. В начале 2011 г., назвав золото “самым большим рыночным пузырем”, он  продал 50 тыс. акций GLD.  Однако в 2012 г. он вновь проявил интерес к фонду, увеличив свои вложения в слитки  в течение первого полугодия.

Комментарии

Комметирование закрыто.