Золото дорожает по календарю

Рынку золота помимо спекулятивной составляющей еще свойственен и сезонный фактор. Как видно на графике, сентябрь традиционно считается самым удачным месяцем года для ювелиров и торговцев золотом.

Цены в среднем повышаются на 2,6% по сравнению с августом.  Дело в том, что в сентябре заканчивается священный для мусульман месяца Рамадан, в течение которого принято дарить золотые изделия.

В сентябре же в Европе и Америке ювелиры традиционно начинают покупку золота для производства украшений, чтобы быть готовым к пику рождественских и предновогодних продаж.

В октябре в Индии начинается сезон  свадеб, который длится вплоть до января.  Кроме того в конце октября — начале ноября, в стране отмечается самый популярный праздник Дивали. Он отчасти напоминает древние языческие праздники осеннего урожая, отмечаемые у индоевропейских народов осенью.     Кроме Индии, Дивали широко празднуется везде,  где есть крупные индуистские общины: Бангладеш, Шри-Ланка, Кения, Непал, Малайзия, ЮАР, Тринидад и Тобаго, Гайана, Маврикий, Фиджи. Все эти мероприятия сопровождаются  дарением золотых украшений.

В Китае 1-го октября отмечают годовщина образования КНР. Как правило, празднование длится почти неделю. В последние время  среди китайцев, чье благосостояние растет от году к году, становится популярным дарить изделия из золота.  Этим они занимаются и во время  празднования китайского Нового года, отмечаемого в конце января или феврале.

Комментарии

4 комментариев на “Золото дорожает по календарю”

  1. Helen: сентября 2, 2010 22:27

    А каков Ваш прогноз цен на зерно, влияние оных на рост-падение основных валют ?

  2. Андрей: сентября 3, 2010 10:21

    Прогноз цена на зерно зависит от урожая)). В каждой шутке… Но, если серьезно, то – на какую перспективу прогноз? Если на годы вперед, то, скорее всего, зерно, как и все продовольствие, будет расти. Население мира увеличивается за счет роста граждан развивающихся стран в основном. Зерно также идет на корм – растущий средний класс Индии, Китая и Бразилии, хочет кушать мясо – а это фуражное зерно.

    Цены на сырьевые товары зависят от курса доллара. Он растет – цены падают.

  3. Helen: сентября 6, 2010 08:29

    Мерси!

  4. Андрей: сентября 6, 2010 09:45

    Спрашивайте)))

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.