Знал бы прикуп..

На прошлой неделе телеканал CNBC показал репортаж о Роне Уейне. Время от времени в американских СМИ появляется история об этом человеке – третьем основателе Apple, который вышел из бизнеса буквально спустя несколько дней после рождения компании в 1976 г.

Собственно, со временем в этой истории практически не появляется ничего нового за исключением одной цифры – стоимости его 10% пакета. Акции, которые Уейн продал за $1500, сейчас оцениваются почти в $35 млрд.

Итак, вот история.  Основав компанию Apple Стив Джобс хотел договорится со Стивом Возняком чтобы все новые проекты Возняка шли в их собственную компанию, а не в HP, где работал тогда Возняк. Поэтому на встречу Джобс пригласил своего друга Рона Уейна, который был бы в роли судьи, если мнения Стивов разойдутся. Рон Уейн был инженером в компании Atari, но незадолго до этого он прогорел со своим бизнесом игровых автоматов.

Встреча продлилась больше двух часов. Все старались уговорить Возняка развивать свою собственную компанию. Уейн утверждал, что великий инженер сможет добиться успеха и прославить свой продукт, если объединится с великим бизнесменом, а это означает, что все новые чертежи должны идти в Apple. Два Стива были очень разные, но вместе они сильнейшая команда.

Возняк был робким и застенчивым, но у него была усидчивость и острый ум в области электроники. Джобс был харизматичным, холодным и рассудительным предпринимателем, который мог договориваться. Первого апреля три друга собрались дома у Уейна и поделили части компании 45% 45% и 10%. Внизу дописав, что на любые расходы свыше $100 нужно согласии двух партнеров.

Когда Джобс собирался взять кредит и закупить комплектующие, Уейн испугался. Горечь его предыдущего поражение в бизнесе еще не угасла. Ему не хотелось снова прогореть и выплачивать кредит. Двенадцать дней после регистрации компании он продал свою долю в Apple.

Сейчас Уейн живет на пенсию, говорит, что не жалеет что отказался от акций,  и считает себя счастливым человеком.

По понедельникам буду стараться вывешивать итоги американских рынков предыдущей недели.

Знакомьтесь.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.