Жив курилка: Япония поднимает прогноз по ВВП почти в два раза

Понятие “японское экономическое чудо” почти также старо, как и выражение про курилку, известное еще с пушкинских времен.  Кабинет министров Японии заявил сегодня, что надеется, что рост экономики в текущем финансовом году, который завершится в марте,  2011 г. составит 2,6%, а не 1,4%, как ожидалось ранее.  В нынешних условиях столь радикальное изменения прогноза выглядит как экономическое чудо. По-крайней мере, претензией на оное.

Повышение прогноза, как отмечается в сообщении кабинета министров,  стало возможным за счет растущего зарубежного спроса на автомобили, электронику, а также меры внутреннего экономического стимулирования.Весте с тем для достижения желаемого кабинет подчеркнул необходимость  более действенных мер по борьбе с дефляцией. Это зло преследует страну с конца 80-ых годов прошлого столетия. Тогда из-за пузыря на рынке недвижимости, в стране разразился кризис, приведший к краху фондового рынка в 1989г.  Последующие меры правительства по стимулированию экономики путем снижения процентной ставки, насыщению экономики ликвидностью (кенсианский подход), и развертыванию инфраструктурных проектов за счет бюджета, не имели значительной отдачи. Государство направило на решение экономических проблем почти $1 трлн. в течение десятилетия, но частная инвестиционная активность оставалась слабой,  безработицы высокой, потребитель экономным,  а госдолг страны вырос до неприличных размеров, при этом национальная валюта обесценилась.

В результате рост ВВП  в период  с  1992  по 2003 гг. составил  в среднем 1,7%.  На протяжении последующих 4 лет экономика росла быстрее, пока ее не накрыл мировой кризис.

В минувшем году ВВП  Японии упал на 5%. Однако оживление в мировой экономике возродило спрос на японские товары. Примечательно, что  56% японского экспорта идет в страны азиатского региона.  За счет этого рост ВВП страны в 1 кв. составил 5% в годовом выражении.

Наото Кан, недавно избранный японский премьер, подчеркнул на днях необходимость принятия неотложных мер по борьбе с гигантским госдолгом, чтоб предотвратить развитие греческого сценария. Напомню, что он составляет 200% от ВВП – это является самым высоким показателем среди индустриально развитых стран. Он не исключил, удвоение существующего ныне 5% налога с продаж в качестве одной из мер реформирования налоговой системы.  Впрочем, несмотря на гигантские размеры долга, Япония все же в иной ситуации, нежели Греция – 95% его находится в руках местных инвесторов.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.