Ждем сюрпризов от Яндекса

Сезон квартальной отчетности полон сюрпризов и разочарований. Apple вновь удивил, показав рост чистой прибыли на 93% за квартал, завершившийся в марте, благодаря сильным продажам iPhone. Она составила в $11,6 млрд. или $12,30 на акцию, против $6 млрд. или $6,40 на акцию за аналогичный период прошлого года. Выручка выросла на 59%, до $39,2 млрд. Аналитики ожидали чистую прибыль в $10,07 на акцию при выручке в $36,96 млрд.

Вчера с утра стоимость компании выросла почти на 10%. Данные по Apple появились в ночь на среду.  А чуть раньше были опубликована квартальная отчетность китайского поисковика Bidu, который также показал не менее впечатляющий рост финансовых показателей.  Чистая прибыль в 1 кв. увеличилась на 87%, составив 87 центов на акцию, что на 3 цента выше ожиданий. При этом выручка увеличилась на 82%, составив $677,1 млн.  при ожиданиях  в $677,4 млн. Рынок не простил разочарований и бумага потеряла почти 3%.

Сегодня в часов 5 по Москве ожидается квартальная отчетность Яндекса, акции которого с мая прошлого года также торгуются на Nasdaq. Предполагается рост чистой прибыли по итогам 1 кв. на 67%,  до 15 центов за акцию при этом выручка, по прогнозам, должна увеличится на 48% – до $194,8 млн. В дальнейшем, по итогам 2 кв. рост чистой прибыли и выручки должны замедлиться до 29% и 32%, соответственно, а в 3 кв. снова показать положительную динамику, превысив 40%.

О том, как будет на самом деле – остается только гадать. Но вот, что настораживает по поводу Яндекса: в течение двух последних месяцев месяцев его руководство направило в Комиссию по биржам и ценным бумагам США несколько уведомлений о продаже крупных пакетов акций компании, находящихся у него в собственности. Речь идет о пакетах в миллионы акций.

 

Вы бы стали избавляться от бумаг компании, будучи ее менеджерами, зная, что дела у нее идут хорошо, а перспективы радужны? Вряд ли бы. Ну, подождем официальных данных, и узнаем, что не так.

Комментарии

Комметирование закрыто.