Жаркое лето Средиземноморья

Греция и Испания снова оказались в эпицентре внимания рынков. Как сообщил журнал Der Spiegel, высокопоставленные представители МВФ проинформировали руководство Евросоюза о том, что фонд намерен отказаться от оказания Греции дальнейшей финансовой помощи. Это означает, что Греция может обанкротиться уже в сентябре. В августе ее в последний раз может спасти Европейский центробанк (ЕЦБ).

В настоящее время “тройка”, состоящая из Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ, проверяет, в какой степени правительство в Афинах выполняет взятые на себя обязательства в сфере проведения реформ. Однако уже очевидно, что Греция не сможет, как обещала, снизить госдолг к 2020 г. до 120% от объема внутреннего валового продукта (ВВП), отмечает немецкий еженедельник.

Если Греции будет предоставлена отсрочка, то, по оценкам “тройки”, ей придется выделить дополнительную помощь в размере от 10 до 50 млрд евро. Многие страны еврозоны, однако, уже не готовы платить за греческие долги. А Нидерланды и Финляндия прямо заявили, что они будут помогать Афинам лишь в том случае, если в спасении Греции будет участвовать и МВФ.

Между тем страны еврозоны пришли к выводу, что выход Греции из валютного союза не приведет к краху евро. В попытке предотвратить дальнейшее расползание кризиса лидеры государств еврозоны намерены отсрочить запуск постоянного европейского стабфонда (Европейский стабилизационный механизм – ESM). В любом случае ESM не сможет начать работу до того, как решение о его законности подтвердит Федеральный конституционный суд ФРГ, а это должно произойти 12 сентября, сообщает DW.

Между тем мировые фондовые рынки в понедельник покатились вниз ввиду опасений, что Испании может понадобиться международная финансовая помощь.

Министр финансов Испании Луис де Гиндос в понедельник отверг предположения о том, что Мадрид может вскоре обратиться за финансовой поддержкой к соседям по еврозоне, однако процентные ставки в стране продолжают стремительно расти.

На фоне этого фондовые индексы в Азии, Европе и США резко упали, потеряв от 2% и более.

Процентные ставки по гособлигациям Испании достигают почти 7,5%, что выше отметки, после которой Греции, Ирландии и Португалии потребовалась международная финансовая помощь. На испанских биржах второй день подряд наблюдается резкое падение.

По словам де Гиндоса, финансовые рынки чересчур резко реагируют на проблемы Испании, которая является четвертой по величине экономикой еврозоны. Однако в стране наблюдается высокий уровень безработицы, ее ВВП продолжает уменьшаться, и все больше автономных регионов обращаются за помощью к центральному правительству. Европа согласилась предоставить Испании 100 миллиардов евро для спасения проблемных банков.

Тем временем курс евро к доллару опустился до двухлетнего минимума, составив менее $1,21.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.