Земля в Китае начала дешеветь, и это – тревожный симптом

В 4 кв. 2011 г. средняя  стоимость цены на землю под жилье в Китае практически не изменилась по сравнению с 3 кв., согласно данным Системы оперативного мониторинга цен на землю в городах Китая, сообщило вчера Синьхуа.

Это является результатом  ужесточенной политики в отношении покупки второго жилья и кредитования сделок с недвижимостью в целом, предпринятой в прошлом году правительством. Как известно, власти последнее время боролись с перегревом рынка недвижимости, создававшим предпосылки для нестабильности в финансовой системе.

Как показывают данные мониторинга, в 4 кв. 2011 года общий средний уровень цен на землю в главных китайских городах, ставших объектами мониторинга, составил 3049 юаней за кв. м  ($1 — около 6,3 юаня), притом цены на землю для торговой деятельности и сервиса, жилья и промышленного производства составили соответственно 5654, 4518 и 652 юаня за кв. м.

Аналитики прогнозируют, что в 1 кв. 2012 года темпы роста цен в китайских городах  продолжут замедляться. Недавний опрос проведенный Standard Chartered  среди ведущих девелоперов показал, что от пика в конце 2010 г. цены снизились примерно на треть.

Вроде бы, хорошо – пузырь сдувается. Однако появилась другая проблема –  все чаще стали отменятся земельные аукционы, являющихся главным источником финансирования местных бюджетов. Это довольно тревожный симптом, принимая во внимание долги местных правительств, точный размер которых остается загадкой.

Несколько месяцев назад я касался этой темы. Официальные лица Китая заявили, что размер долга местных правительств колеблется от $880 млрд до $ 1,7 трлн. Независимые аналитики утверждают, что вопросы бухгалтерского учета и коррупция  местных чиновников могут скрывать подлинные масштабы проблемы задолженности. По их словам, регуляторы отслеживают только “официально признанные”  кредиты местных правительств. Однако  есть много неофициальных заимствований, в том числе эмиссии облигаций, которые не могут быть отражены на балансах. Во многих случаях, правительства  берут новые кредиты, чтобы платить за старые.

В условиях падения доходов от продажи земли создаются предпосылки для дефолтов по займам местных правительств, что может повлечь банковский кризис в стране.

PS. Возвращаясь к европейским проблемам. Франция вчера на удивление успешно разместила свои казначейские облигации – на общую сумму 8,59 млрд евро, планировалось на 7,4-8,7 млрд евро. Доходность бумаг была ниже уровней предыдущего аукциона, несмотря на то, что были серьезные опасения, что будут проблемы, после того как S&P лишила ее наивысшего кредитного рейтинга в пятницу.

Вчера же вчера Reuters сообщил, что Европейский Центробанк более чем утроил скупку гособлигаций зоны евро на прошлой неделе до максимального уровня с конца ноября, потратив 3,77 млрд. евро в ответ на опасения по поводу усугубляющегося кризиса еврозоны. Что и требовалось доказать.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.