Завышенные ожидания инвесторов не нашли отклика у ФРС

Федрезерв США в заявлении, опубликованном в среду по итогам 2-дневного заседания Комитета по открытым рынкам, отмечает, что  рост экономики будет оставаться умеренным на протяжении ближайших кварталов,  а затем ускорится. В этой связи регулятор заявил, что уровень безработицы будет снижаться до приемлемого уровня медленными темпами.

ФРС понизила прогноз по реальному росту ВВП на 2012 г до 1,9-2,4%, в то время как в апреле ожидала роста на 2,4-2,9%. Прогноз по инфляции пересмотрен до 1,2-1,7% с 1,9-2,0%,по уровню безработицы – до 8,0-8,2% с 7,8-8,0%.

В сообщении отмечается, что напряженность на мировых финансовых рынках продолжает оказывать негативное влияние на перспективы экономики США.  Комитет ожидает, что инфляция в среднесрочной перспективе будет оставаться ниже, либо на уровне, который считается приемлемым регулятором.

Для поддержания уверенного восстановления экономики и с учетом контроля над инфляцией Комитет планирует сохранить мягкий подход  в монетарной политике. В частности, он принял решение о сохранении диапазоны уровня федеральных фондов от 0% до 0,25%. При этом, по его мнению, ситуация позволит испольовать его до конца 2014.

Комитет также принял решение продолжить до конца года программу  сохранения на своих балансах среднесрочных бумаг.  В частности, Комитет собирается выкупать облигации Казначейства со сроками обращения от 6 до 30 лет и продавать соответствующее количество бумаг со сроками обращения менее 3 лет. Продолжение этой программы, получившей название Operation Twist, должно оказать давление на долгосрочные процентные ставки, что позволит сделать финансовые условия более благоприятными, считает регулятор.

В сообщении отмечается, что Комитет готов предпринять дальнейшие действия с целью поддержания уверенного восстановления экономики и улучшения ситуации на рынке труда в контексте стабильности цен.

Таким образом, инвесторы не услышали от регулятора  более определенного намека на новый раунд количественного смягчения.  Не получили они его и от Бернаке, чье выступление последовало чуть позже. Глава Федрезерва в очередной раз заявил о готовности к дополнительным действиям по поддержке роста национальной экономики, в том числе к новым мерам смягчения кредитно-денежной политики в случае появления такой необходимости.

Комментарии

Комметирование закрыто.