Зарплаты в евро стали расти медленнее

Зарплаты в зоне евро увеличились самыми медленными темпами за почти шесть лет, во 2 кв., свидетельствуя о слабости восстановления экономики валютного союза, и вызывая беспокойство руководителй Европейского Центрального банка.

На прошлой неделе оставив монетарную политику без изменений, президент ЕЦБ Марио Драги заявил, что управляющий совет был готов и в состоянии обеспечить больше стимулов для достижения целевого показателя инфляции в течение ближайших лет.

В частности, он подчеркнул обеспокоенность по поводу того, что центральные банкиры называют “эффекты второго порядка”, например, “готовность работников принять более скромные повышения заработной платы в надежде на то, что инфляция по-прежнему будет очень низкой.

“Если бы это было правдой, мы были бы крайне обеспокоены, и мы очень внимательно следим за этими событиями”, – сказал  Драги. “Но факт повышения заработной платы не подлежит сомнению”.

Агентство по статистике Европейского союза в пятницу заявило, что рост заработной платы в странах монетарного союза во 2 кв. составил всего лишь 0,9%, по сравнению со 2 кв. прошлого года, показав наименьший рост с 3 кв. 2010 г. и резко замедлившись после роста на 1,7%, зафиксированного по итогам первых трех месяцев года.

В результате общие затраты на рабочую силу выросли всего на 1% за год, показав наименьший рост с 1 кв. 2014 г.

Замедление заработной платы является проблемой для ЕЦБ по двум причинам. При повышении затрат на рабочую силу предприятия вынуждены поднимать свои цены, чтобы сохранить свои прибыли, тем самым вызывая инфляцию. И при повышении зарплаты, потребители имеют больше денег, что также толкает цены вверх.

Данные, опубликованные четверг показали, что годовой темп роста цен еврозоны остался на уровне всего лишь 0,2% в августе, в результате чего ЕЦБ остался не ближе к достижению целевой инфляции (2%), чем когда он запустил первую в серии стимулирующих программ в июне 2014 г.

Уровень безработицы в зоне евро падал медленно, так как экономика вернулась к росту в середине 2013 г, но она остается вдвое выше, чем в США и Великобритании.

Замедление темпов роста заработной платы было особенно резким в Германии, который может похвастаться одним из самых сильных рынков рабочих мест в зоне евро.

Заработная плата упала в двух странах еврозоны: на 0,5% в Италии, и на 2,3% в Финляндии.

Комментарии

Комметирование закрыто.