Замглавы Минфина признался, что налоги в России будут расти

Для того, чтобы пополнить бюджет за счет дополнительных налогов большого ума не надо. При этом расходы и амбиции российских властей растут. Я понимаю, шли бы деньги на дело. Так ведь, нет – огромные средства расходуются на сомнительные с точки зрения экономической целесообразности, и главным образом имиджевые и популистские проекты. Вслед за Олимпиадой в Сочи, саммитом АТЭС и Сколково возникли Чемпионат мира по футболу, идея преобразования милиции в полицию. Власти  швыряют деньги направо-налево, используя бюджет как свой кошелек.

Reuters опубликовал сегодня интервью с замглавы Минфина Сергеем Шаталовым, из которого следует, что скорее всего будет поднята ставка налога на добавленную стоимость (НДС).

С 2011 г. Россия, чтобы справиться с высокими обязательствами, уже повышает налоги – страховые взносы, пришедшие на замену единому социальному налогу, НДПИ на газ и акцизы, которые вкупе дают 2,8% ВВП увеличения налоговой нагрузки, напоминает агентство.

“Бюджет (на 2011-2013 гг.) пока сформирован исходя из того, что те налоговые инициативы, которые уже есть, являются достаточными для того, чтобы выйти на целевые параметры. Но здесь не учтены многие расходы, которые уже анонсированы и, прежде всего, это оборонные расходы. За счет каких источников это будет сделано – пока непонятно” – говорит Шаталов.

Хотелось бы отметить, что для чиновника такого ранга он довольно смел в своих суждениях.

Дополнительная нагрузка на бюджет рискует появиться и накануне выборов 2011 и 2012 гг: “То, что перед выборами бывают всякие “подарки”, которые тоже стоят денег, это совершенно очевидно”, – говорит он.

“Мы считаем, что расходы и так уже чрезмерны. Если, тем не менее, политические решения будут приняты, мы неизбежно встанем перед вопросом, какие повышать налоги. В этом случае для того, чтобы не сдерживать экономический рост, с нашей точки зрения, разумнее повышать косвенные налоги – НДС, акцизы. По этому пути пошли многие страны. На мой взгляд, это была бы разумная траектория”, – сказал Шаталов.

По его словам, идея повышения НДС уже обсуждалась во время проектирования бюджета на 2011-2013 гг, однако тогда без этого удалось обойтись.

“Если не удастся сократить расходы и придется опять увеличивать доходы, то НДС, на мой взгляд, кандидат номер один (на повышение)”, – сказал Шаталов.

Ставка НДС в России составляет 18% и является вторым источником пополнения казны после нефти и газа, принося порядка 30% доходов в федеральный бюджет, напоминает агентство.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.