Заглушки и открывашки

Путин сказал во вторник, что глава Минэнерго Александр Новак договорился с другими нефтепроизводящими странами о том, чтобы РФ не наращивала добычу сырья. Конечно, Россия и они остается важными игроками на рынке нефти. Однако инициатива в вопросе, сколько будет стоит нефть, похоже, переходит к американцам.

Путин, пригласивший в Кремль глав российских нефтяных компаний, рассказал им, что, по информации Новака все они согласны с этим предложением.

“Речь идет о том, чтобы в текущем году, как мне министр докладывал, и об этом он договаривается и практически договорился со своими партнерами на мировом рынке, речь идет о том, что в этом году мы не наращивали нефтедобычу. И как министр доложил, все вы с этим предложением согласны”, – цитирует Путина Reuters. (Попробовал бы кто слово поперек сказать. Вот, Apple отказалась давать ФБР “открывашку” для Iphone – ну это совсем другая история)

Предлагается зафиксировать добычу на 2016 год, исходя из среднего объема производства нефти в январе 2016 г, сказал президент, добавив, что “цель нашей сегодняшней встречи как раз и заключается в том, чтобы я хотел от вас лично это услышать”.

В январе добыча вышла на исторические пики, превысив уровни 2015 г.

“Предлагается, если быть более точным, зафиксировать объем добычи нефти в России на 2016 год исходя из показателей января текущего года. Ну, разумеется, имеется в виду в усредненном виде, весь 2016 год. Давайте обсудим это предложение”, – сказал Путин.

Ранее Новак говорил, что очередная встреча министров стран организации нефтеэкспортёров и стран, не входящих в ОПЕК, планируется в середине марта, и ней на могут быть достигнуты более твердые договоренности о заморозке нефтедобычи.

Иран, один из ключевых производителей нефти, не выражал энтузиазма относительно договоренностей о заморозке добычи, считая, что его производство должно вначале достичь досанкционных уровней.

Фьючерсы на эталонный сорт Brent подешевели во вторник почти на один процент примерно до $36,2 за баррель,

Вчера же от Новака последовало еще одно откровение: нефть вряд ли доcтигнет в обозримом будущем заветных $100 за баррель. Что еще более значимо, министр отметил, что мировые цены будут зависеть от объемов добычи сланцевой нефти.

На счет американского сланца ситуация обстоит следующим образом. Сейчас добыча начала падать за многие месяцы, поскольку стала нерентабельной при нынешних ценах. Однако американские компании сумели за время падения цен усовершенствовать технологии добычи, сделав их более эффективными.   То есть, если раньше добыча для многих была невыгодной при цене, скажем,  $60 за баррель, то сейчас они вполне могут добывать без потерь и при $40. То есть, как только цены достигнут примерно данного уровня, то американские компании, начнут открывать заглушки на скважинах и снова качать нефть. Это процедура займет у них примерно 8 месяцев. То есть, ценовые колебания будут продолжаться. Вот, такие качели-качалки.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.