Зачем Сечину нужен Ходорковский

Может, Сечину и впрямь стоило взять Ходорковского в Роснефть, поскольку главе крупнейшей российской нефтяной компании явно нужен независимый и опытный советчик, способный объективно оценивать ситуацию и говорить правду в глаза. Глава Роснефти, построенной на остатках Юкоса, явно страдает гигантоманией, он поставил себе целью построить крупнейшую в мире нефтяную компанию, башляет со страшной силой, скупая активы по всему миру.  При этом погружает компанию еще в большие долги, за которые вынуждены расплачиваться на бензоколонках российские граждане.  

Итак, об очередной покупки Роснефти было объявлено вчера – она приобрела основную часть нефтеторгового бизнеса американского банка Morgan Stanley, что позволит Роснефти выйти на рынок США и расширить пока скромный объём международных нефтеторговых операций, сообщает Reuters.

Роснефть получила более 100 трейдеров и диспетчеров по поставкам в Лондоне, Нью-Йорке и Сингапуре, нефть на сумму свыше $1 млрд и 49% акций танкерного перевозчика Heidmar. В сделку не вошла принадлежащая Morgan Stanley компания TransMontaigne Inc., имеющая нефтехранилища, терминалы и нефтепроводы. Условия сделки не раскрываются, но Morgan Stanley сообщил, что не ожидает существенного влияния на финансовые показатели.

Роснефть, у которой пока было лишь торговое подразделение в Женеве, снабжающее ее перерабатывающие активы в Европе, заявила, что сделка позволит увеличивать синергию бизнеса благодаря сочетанию возможностей добывающей компании и географического охвата нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley, включая наработанные коммерческие отношения на уровне “поставщик – покупатель”.

“Сделка позволит извлечь дополнительную стоимость для собственных баррелей Роснефти путем более глубокого участия по всей длине стоимостной цепочки, одновременно расширяя понимание компанией глобальных рынков нефти и нефтепродуктов и открывая новые источники доходов за счет доступа к баррелям третьих сторон”, – приводит компания в своем сообщении слова главы Роснефти Игоря Сечина.

Роснефть сообщила также, что в результате сделки получила “сопутствующие прямые контракты с потребителями и контракты на условиях предоплаты, логистические контракты”.

В последние годы Роснефть приобрела множество иностранных активов, включая НПЗ в Германии и Италии, но у нее до сих пор не было существенных активов в США. В этом году Роснефть, поглотив ТНК-ВР, стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией, на неё также приходится 40% российской добычи сырья.

Morgan Stanley планирует представить сделку на рассмотрение Комитета США по иностранным инвестициям (CFIUS), который оценивает риски национальной безопасности со стороны иностранных инвесторов, сообщил источник, знакомый с ситуацией. Также продажа должна быть одобрена регулирующими органами США, Евросоюза и ряда других регионов, говорится в сообщении банка.

По мнению аналитиков, наибольшее внимание антимонопольные органы уделят перспективе доступа Роснефти к нефтяным терминалам и рынку котельного топлива в США. В прошлом году власти запретили китайской компании Ralls Corp строить ветряные турбины в штате Орегон.

“Если CFIUS обеспокоила передача ветряных электростанций Китаю, трудно представить, что передача торговли сырьем России пройдет незамеченной”, – сказал эксперт ClearView Energy Partners LLC Кевин Бук.

Сообщение о продаже обеспокоило некоторых американских политиков, в частности, сенатор-демократ Эдвард Марки, входящий в Комитет Сената по международным отношениям, призвал правительство внимательно рассмотреть сделку, чтобы убедиться, что Роснефть “не сможет манипулировать нашими рынками и причинить вред Соединенным Штатам и их гражданам”.

Вообще, мне кажется, что  идея с поставками нефти в США выглядит довольно спорной, принимая во внимание то, что Штаты вот-вот станут  номер один в мире по добыче, обогнав Саудовскую Аравию. Мне на сей счет было бы очень интересно мнение Ходорковского. Напомню, что Сечин на встрече с Путиным обмолвился, что готов взять его в Роснефть, правда, не в топы. Типа, пошутил.  Говорят, что Игорь Иванович принимал активное участие в разгроме Юкоса. Так, что, думаю, Ходорковскому есть что ему сказать.

Комментарии

Комметирование закрыто.