Южная Корея и Китай начнут переговоры о создании единого торгового пространства

Южная Корея и Китай начнут в следующем году  переговоры о  заключении договора о свободной торговле , сообщил в интервью газете China Daily южнокорейский посол в Пекине Ю Ву-ик.

Если все получится, то в результате образуется третья в мире по размеру, после Североамериканского соглашения по свободной торговле и Евросоюза, зона свободной торговли с полутора миллиардами потребителей.

У Китая уже есть аналогичные соглашения с Пакистаном, Ассоциацией Южно-азиатских государств, Исландией, Чили, Перу, Коста Рикой.  Подобные переговоры ведутся с Австралией и Монголией.  В июне Китай и Тайвань подписали Рамочное соглашение об экономическом сотрудничестве, которое снимает тарифы по более  чем 1 тыс. товарам,  представленных в торговле двух стран.

Заключение июньского соглашения, по мнению инвестбанка Nomura International, дало толчок к переговорам, поскольку Тайвань является основным конкурентом Южной Кореи в производстве электроники и в химической отрасли. Оно затрагивает интересы южнокорейских компаний на китайском рынке, отмечают аналитики. В настоящее время на Китай приходится 21% южнокорейской внешней торговли, и он  занимает в ней второе место после США.

Эксперты отмечают, что соглашения между Китаем и Южной Кореей даст импульс развитию региона.  Однако, как отметил посол, некоторые южнокорейские промышленные группы, занятые, например,  в сельском хозяйстве, лесной промышленности и рыболовстве, опасаются того, что оно   навредит интересам местных  компаний.

Изучение возможностей создание зоны свободной торговли между Китаем и Южной Корее на уровне правительственных экспертов, представителей промышленности, ученых ведется уже почти шесть лет. С одной стороны,  срок довольно внушительный, с другой, если вспомнить, что мы переговариваемся о вступлении в ВТО уже больше 15 лет, то и не такой уж и большой.  Сдается мне, что в связи с недавним заключением Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном мы продлили себе это “удовольствие”. В конечном итоге Китай и Южная Корея сольются в единое торговое пространство быстрее, чем мы станем полноценными участниками мировой торговли.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.