Японию ожидают выборы после того, как ее экономика скатилась в рецессию

Увеличение налога с продаж подтолкнуло экономики Японии в рецессию в 3 кв., что делает возможным для премьер-министра Синдзо Абэ отложить второе увеличение налога с продаж. 

Реальный ВВП Японии сократился на 1,6% в годовом исчислении, так как фирмы снижали запасы и сдерживали капитальные вложения. Ни один из 18 экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, не прогнозировали сокращение. Средний прогноз редполагал расширение на 2,25%.

Это второй квартал сокращения, после того как экономика упала на 7,3% во 2 кв. после увеличения национального налога с продаж до 8% с 5% с 1 апреля. Многие экономисты считают два квартала экономического спада подряд квалифицирует наступление рецессии.

Расходы домохозяйств выросли на 0,4% в квартальном сравнении в период с июля по сентябрь, показали данные в понедельник, в то время как капитальные расходы компаний упали на 0,2%.

Положительным знаком является то, что компании начали урезать запасы, которые сдерживали рост производства.

Данные по ВВП за с июля по сентябрь имеют особую значимость, поскольку г-н Абэ заявил, что будет использовать их при приянятии решения, следует ли повышать налог с продаж до 10% в октябре 2015 г. с 8% в настоящее время.

Японские CМИ на выходных сообщили, что премьер-министр, скорее всего, обьявит  во вторник о роспуске парламента и проведении 14 декабря внеочередных выборов. Ему необходимо будет заручиться мандатом для новых мер в экономической политике, прежде его рейтинг начнет падать после неудач, результатом которых стало падения ВВП.

Комментарии

Комметирование закрыто.