Япония в долгу у своего народа

Вчера Fitch понизило кредитный рейтинг Японии c AA до A+, прогноз “негативный”. Агентство объясняет решение ростом госдолга страны.   По оценкам Fitch, к концу
2012 г. он составит 239% ВВП.

По итогам 2011 финансового года государственный долг Японии составил рекордные $12 трлн. Долговое бремя Японии, в два раза превышающее ее $ 5 трлн экономику, на сегодняшний день является худшим среди промышленно развитых стран. Рост госдолга продолжался в основном в течение последних двух десятилетий по мере того, как правительство пыталось стимулировать экономику на фоне низкого экономического развития и дефляции.

Fitch отмечает, что долг правительства Японии, согласно прогнозам, вырастет  до 239%  ВВП к концу 2012 г, достигнув самого высокого соотношения среди всех государств, которые оно рейтингует.

На основании этого прогноза, рост коэффициента составит 61%  с начала мирового финансового кризиса, по сравнению со средним 39% в странах Организации экономического сотрудничества и развития,  и 8% в среднем для государств, имеющих рейтинг в  диапазоне А.

План правительства по сокращению долгового бремени не предусматривает снижения соотношения долга/ВВП до 2020-21 гг. Fitch считает темпы консолидации низкими с учетом масштабов долга  Японии.

Премьер-министр страны Есихико Нода сделал ставку на решение проблемы через увеличение налога с продаж, в настоящее время составляющего 5%, снижения расходов на социальное обеспечение. При этом надо учитывать, что в Японии самое пожилое население страны в мире.

В конце марта правительство Японии представило законопроекты, увеличивающие в два раза налог с продаж к 2015 г, заложив тем самым предпосылки для раскола в правящей партии, который приведет  к досрочным выборам и усугубит политический кризиса, отмечают наблюдатели. Оппозиционные партии не хотят поддержать план Нода, и правительство не имеет мандата, чтобы продавить закон через парламент.

По информации Банка Японии, на конец декабря держателями 93% госдолга являлись японские инвесторы.

Любопытно, что между тем уже 21-й год подряд Япония сохраняет статус ведущего мирового кредитора. Так, на конец 2011 г. страна располагала чистыми иностранными активами в размере 253 трлн йен ($3,19 трлн) по сравнению с 251 трлн йен годом ранее. При этом общий объем инвестиций из Японии в другие страны увеличился в прошлом году на 3,3%, достигнув 582 трлн йен ($7,3 трлн). В свою очередь, чистая стоимость зарубежных активов составила на конец 2011 года 54% ВВП, в то время как данный показатель в Гонконге находится на уровне 288% ВВП, а в Швейцарии -157% ВВП.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.