Япония снова в рецессии

Экономика Японии снова скатилась в рецессию в 3 кв, так как неопределенность в отношении перспектив за рубежом бьет по инвестициям бизнеса, поставив политиков под растущим давлением развернуть новые меры стимулирования, чтобы поддержать хрупкое восстановление.

Третья по величине экономика мира сократилась в годовом сравнении на 0,8% в июле-сентябре, больше, чем средний прогноз в 0,2%. Сокращение следует за пересмотренным на 0,7% спадом в апреле-июне, ставшим первым за три квартала.

Таким образом, Япония вошла в техническую рецессию, которая определяется как два последовательных квартала сокращения. В течение года она испытала еще одну рецессию, в связи с падением потребительских расходов из-за увеличения налога с продаж в апреле 2014 г.

От квартала к кварталу экономика сократилась на 0,2%, показали данные кабинета министров.

Частное потребление, на долю которого приходится около 60% экономики, выросло на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, примерно в соответствии со средним прогнозом рынка.

Капитальные затраты упали на 1,3%, больше среднего прогноза рынка в 0,4%, снизившись второй квартал подряд снижается.

Внешний спрос добавил 0,1% к росту ВВП, в то время как внутренний спрос снизил его на 0,3%.

Слабые данные не стали большим сюрпризом для Банка Японии, ожидавшего рецессии, но предполагающего отскок в ближайшие кварталы, так как потребление и производство демонстрируют признаки ускорения, отмечает CNBC.

В то время как данные будут тщательно изучены Банком Японии, как ожидается, денежно-кредитная политика останется неизменной после заседания по ставке на этой неделе, говорят аналитики.

Министр по оживлению экономики Японии Акира Амари призвал руководителей японских корпораций тратить больше средств на инвестиции.

Он сказал, что экономика остается на пути оздоровления, однако самой большой проблемой является недостаточный потенциал капиталовложений. По его словам, корпоративные лидеры по-прежнему проявляют дефляционные настроения.

Ранее японское правительство установило цель роста ВВП в размере шестисот триллионов иен или примерно пяти триллионов долларов.

Амари заявил, что для достижения номинального ежегодного прироста в среднем на 3% потребуется повышение зарплат и рост инвестиций. Он сказал, что будет и дальше оказывать давление на руководителей корпораций с тем, чтобы они это поняли.

Амари также поделился планами подготовить к концу этого месяца экстренные меры для достижения поставленной цели роста ВВП.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.